9e édition exclusivement en numérique du 12 au 31 janvier 2021 : théâtre, danse, musique, arts visuels, échanges, tables rondes…

Accessible uniquement sur le web, la programmation de cette 9e édition s’élancera depuis les rives de la Méditerranée en abattant joyeusement toutes les frontières, qui séparent et relient à la fois, qu’elles soient géographiques, artistiques ou générationnelles… Venus d’Algérie, d’Égypte, d’Espagne, de France, de Grèce, d’Iran, d’Israël, du Liban, du Maroc, de Palestine, de Syrie et de Tunisie, les artistes invités nous parleront de révolutions et de conquêtes, de liberté, de droits humains, de migration, d’accueil et d’hospitalité.

Du 12 au 31 janvier nous proposerons un programme en ligne, gratuit et ouvert à tous : des spectacles de théâtre et de danse (dont 6 créations enregistrées en ce moment à La Filature), des concerts, des performances, mais également des films, des échanges avec les artistes, des tables-rondes…

Découvrez les rendez-vous de cette édition numérique : programme VAGAMONDES

MARDI 12 JANVIER
19H – discours d’ouverture pour l’inauguration numérique du festival. LIVE : lien web à venir
19H15 – entretien Transanatolia  avec le photojournaliste Mathias Depardon et le journaliste Guillaume Perrier (France, Turquie)
20H – diffusion du concert Le Cri du Caire  avec Abdullah Miniawy, Peter Corser, Karsten Hochapfel et Erik Truffaz (Égypte)
21H15 – table-ronde « L’Égypte, 10 ans après » avec les musiciens du Cri du Caire, Olivier Dubois (chorégraphe) et Pauline Beugnies (photojournaliste spécialiste de l’Égypte qui suit notamment depuis plus de dix ans un groupe de jeunes activistes égyptiens). Participez en ligne à cette rencontre animée par Olivier Chapelle (rédacteur en chef du journal L’Alsace) LIVE : lien web à venir
22H30 – entretien Femmes rebelles des musiques arabes  avec Jacqueline Caux (réalisatrice) et Marie Brignone (journaliste)
23H30 – diffusion du film Si je te garde dans mes cheveux  de Jacqueline Caux. Réservez votre billet gratuitement ICI.

 

JEUDI 14 JANVIER
19H – table-ronde Société en chantier : Identités vagabondes avec Waddah Saab (dramaturge), Waël Ali (metteur en scène), François Héran (Collège de France), Chantal Noisette (CIMADE), Catherine Verlaguet (autrice)
20H30 – diffusion du spectacle La Mer est ma nation  d’Imad Assaf (Liban). Création et captation à La Filature. 
22H – rencontre bord plateau avec Imad Assaf. LIVE : lien web à venir
22H30 – diffusion de la lecture audio La France mon pays étranger  de Catherine Verlaguet (France). Création et enregistrement à La Filature.

 

VENDREDI 15 JANVIER
20H – diffusion du spectacle Talos  d’Arkadi Zaides (Israël). Captation à La Filature.
21H – rencontre bord plateau avec Arkadi Zaides. LIVE : lien web à venir
22H – diffusion du documentaire Numéro 387 disparu en Méditerranée de Madeleine Leroyer proposée en partenariat avec ARTE
23H – diffusion du film Necropolis  d’Arkadi Zaides (Israël)

 

SAMEDI 16 JANVIER
19H – diffusion du spectacle Le corps des songes  de Nosfell (Maroc – France) enregistré en novembre au Manège  à Reims.
20H – table-ronde « Les écritures du monde  » avec Thomas Huot-Marchand (ANRT), Johannes Bergerhausen, Morgane Pierson (chercheuse), Nosfell (chanteur) proposée en partenariat avec ARTE
21H – diffusion du triptyque documentaire l’Odyssée de l’écriture (Les origines + L’empreinte des civilisations + Une nouvelle ère) de David Sington proposée en partenariat avec ARTE

 

MARDI 19 JANVIER
20H – diffusion du concert Revolutionary Birds  avec Mounir Troudi, Erwan Keravec & Wassim Halal (Tunisie, France, Liban) enregistré à La Filature.
21H – introduction au film par la cinéaste tunisienne Raja Amari. LIVE : lien web à venir
21H15 – diffusion du film Ghofrane et les promesses du printemps de Raja Amari proposée en partenariat avec ARTE

 

JEUDI 21 JANVIER
20H – diffusion du spectacle Sous un ciel bas  de Waël Ali (Syrie)
22H – diffusion du film Ma chambre syrienne d’Hazem Alhamwi proposée en partenariat avec ARTE

 

SAMEDI 23 JANVIER
17H – émission « Vagamondes sur les ondes » sur la Radio MNE  diffusée en direct de 17h à 18h. Un projet mené par des étudiantes du Master Politique et Gestion de la Culture de Sciences Po Strasbourg – Association  Apogée , avec le soutien du Crédit Mutuel. LIVE : lien web à venir 
19H – diffusion du spectacle Comme la mer, mon amour  de Boutaïna El Fekkak & Abdellah Taïa (Maroc). Création et captation à La Filature.
20H30 – rencontre bord plateau avec Abdellah Taïa. LIVE : lien web à venir  
21H00 – diffusion du spectacle Impulso  de Rocío Molina & Ahmad Al Khatib (Espagne, Palestine) Création et captation à La Filature.

 

DIMANCHE 24 JANVIER
15H – création pour le festival + entretien avec Nosfell et Caty Olive. LIVE : lien web à venir  
17H – diffusion du spectacle Je suis… 20 autrices du bassin méditerranéen  d’Anne-Laure Liégeois (France) Création et captation à La Filature.
18H15 – rencontre bord plateau avec Anne-Laure Liégeois. LIVE : lien web à venir 
et clôture du festival par Benoît André, directeur de La Filature. LIVE : lien web à venir

 

SAMEDI 30 JANVIER (date à confirmer)
20H – diffusion du spectacle Itmahrag*  d’Olivier Dubois (France, Egypte) Création et captation à La Filature.

 

Tous ces programmes seront disponibles gratuitement de leur mise en ligne jusqu’au 31 janvier (excepté Itmahrag jusqu’au 10 février) sur www.lafilature.org

jeudi 14 janvier de 22h30 à 23h30
Evénement en ligne
Gratuit
L’agenda culturel alsacien dans ta boîte mail. S'inscrire à la newsletter Coze

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation des cookies pour disposer de services et d'offres adaptés à vos centres d'intérêts.