Comme de nombreux festivals, Contre-Temps sort la tête de deux années difficiles pour revenir vous proposer une 17e édition haute en couleurs !

Comme à son habitude, le festival vous proposera du 15 au 25 juin une riche programmation mêlant dj’s locaux, artistes nationaux et pointures électroniques internationales ! Durant 10 jours, l’objectif est clair : vous faire danser, bouger, profiter et découvrir ! C’est tout Strasbourg qui va vibrer puisque Contre-Temps s’installera dans divers lieux : de l’Espace Django, à la Grenze en passant par le studio du Rhin. Vous retrouvez aussi les événements phares du festival en amuse bouche dès le début du mois de juin, comme les croisières Contre-Temps mais également les Pelouses Sonores !

contre temps

La programmation jour par jour :

Le 4 juin

Les pelouses électroniques – gratuit
de 14 heures à 22h au jardin des Deux-Rives
Une journée dansante, les pieds dans l’herbe avec une programmation 100 % alsacienne : Kate, Zhar, Legba, Oumayma, Itaho, Otist Riddim et Mister Natasha                                   

Le 5 juin
Les pelouses sonores – gratuit
de 14 heures à 22h au jardin des Deux-Rives
C’est l’événement phare du festival : les pelouses sonores avec leur bonne ambiance et leur musique live annoncent l’arrivée de l’été ! Cette année vous êtes invités à vous vêtir des couleurs du festival, en jaune et en vert ! Du côté de la programmation voici ce qui vous y attendra : Laventure, Émile Londonien, Professor Wouassa et The Fat Badgers

contre temps

Le 10 juin
Les croisières Contre- temps – 10 €
à 20h à l’embarcadère Rohan
à 22h et minuit à l’embarcadère du Conservatoire

Le 15 juin
L’ouverture du festival – gratuit
de 18 heures à 22h à la Chambre
Pour vous mettre en jambes pour ces dix jours de festival, rendez-vous à la chambre pour un apéro musical avec Loya, un artiste de La Réunion, pour un live modulaire et dj sets.

Le 16 juin
RAINER TRÜBY FROM ROOTDOWN ! – 5€ en prévente, 7€ sur place
à partir de 22h à la Péniche Mécanique
De 19 heures à 22h ce sera apéro mix sur la terrasse suivie d’une soirée sous le signe de l’éclectisme musical avec le légendaire instigateur des Rootdown parties : Herr Rainer Trüby !

Le 17 juin
Les croisières Contre- temps – 10 €
à 20 h à l’embarcadère Rohan
à 22h et minuit à l’embarcadère du conservatoire

DOWDELIN + KO SHIN MOON – 15€ en prévente, 20€ sur place
À 20h30 à l’espace Django
Au programme de cette soirée : deux groupes qui vous embarqueront pour un voyage sonore. En début de soirée, Dowdelin, un groupe à l’ambiance électro créole, suivi de Ko Shin Moon, prix Ricard Live 2020, et ses teintes orientales et psychéséliques

We like… Vale Budino et Noema – 8€ en prévente, 10€ euros sur place
À 23h aux Studios du Rhin
Attention seulement 250 places pour cette soirée clubbing aux accents underground berlinois dans un lieu inédit !

Le 18 juin
Mixorama by day – gratuit
De 15h à 22h au café du TNS
Mixorama by night – gratuit
De 23h à 5h au Molodoi
Le 18 juin c’est une journée dédiée à la scène électronique locale qui vous attendra avec un open air sur le parvis du TNS en journée suivie d’une soirée au Molodoi ! Le tout en entrée libre !

En journée : Linju, Roylee, El Kazed, Xavier Grant, Javier, Jacky Jeane et Wolves

En soirée : Hunay Saday,Madbès, Steven B, Vrtbrl Nlmtd, Lude et Ostalgie

Le 23 juin
Splitmix – 12€ – La soirée est malheureusement annulée

À 20h au cinéma Star
L’incontournable soirée Splitmix sera de retour au Star pour vous en mettre plein les yeux et les oreilles. Le cinéma ouvre toutes ses portes pour l’occcasion et vous laisse déambuler librement de surprises en surprises visuelles et musicales

Le 24 juin
Soundtrip – 8€ en prévente, 10€ sur place
À 19h à la Grenze
Une soirée de voyage musical teinté de tropical zouk, d’afro disco, d’électro samba pour finir en techno maghrebine !

Beat the street – 8€
À 23h à la Kulture
Une soirée UK bass, grime, ghetto house avec Carin Kelly et James Djinn !

Le 25 juin
Final beat – 23 € en prévente, 27 € sur place
À 23h au Maillon         
La soirée de clôture du festival s’invitera au Maillon et proposera deux dancefloors : le Main Techno Floor et le House Hall ! Du côté des DJs, sont attendus : DMX Krew, Margaret Dygas, Nicolas Lutz, Zadig, Cinthie, Alia, Miss Tricky, Hamza et Yzidor !

contre-temps.net

L’agenda culturel alsacien dans ta boîte mail. S'inscrire à la newsletter Coze

Ajoutez coze.fr sur mon écran d’accueil !

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation des cookies pour disposer de services et d'offres adaptés à vos centres d'intérêts.