© Gennadiy Poznyakov

Cette année en Alsace, la Fête de la musique promet d’être folle, d’autant plus qu’il s’agit de la première édition depuis deux ans sans restrictions dues au covid. Il ne vous reste plus qu’à choisir où vous irez ; vous avez l’embarras du choix ! Et Coze vous a dressé une liste non-exhaustive mais assez complète pour vous donner des idées. 

À Strasbourg

Les festivités organisées par la Ville : 

Scène Tête d’Affiche – Place Kléber :

17h30 – 18h : Stas Fekete (violoncelliste ukrainien)
18h15 – 18h40 : Espersan (Lauréat Jeune Talent 2019)
18h55 – 19h20 : Zimmia (Lauréat Hopl’Awards 2021)
19h35 – 20h00 : Laventure (Lauréat Hopl’Awards 2021)
20h00 – 21h15 : Karaoké Arte : Pour fêter ses 30 ans, la chaîne franco-allemande propose un karaoké géant place Kléber, reprenant des classiques de la chanson française, de la pop internationale, du Hip-hop et du rock, guidé par Aline Afanoukoé. 
21h30 – 22h45 : Last Train (rock)

Les Scène découvertes :

–       Place Gutenberg 

18h00 – 18h30 : Mossa & Zoya (musique du monde) 
18h45 – 19h15 : Pelicanto (chorale pop-rock)
19h30 – 20h00 : Wask (Hip-hop / rap)
20h15 – 20h50 : Ceaile (jazz)
21h00 – 21h30 : Jamington (Reggae / Dancehall / Dub)
21h45 – 22h15 : La Jawqa (Amérique latine) 
22h30 – 23h00 : Pao Du Kima (Pop / chanson française)

–       Place Broglie

18h00 – 18h30 : Aoraki (pop / chanson française)
18h45 – 19h15 : Triboc (indé / post-punk)
19h30 – 20h00 : Catharsis (classique / chorale / pop rock)
20h15 – 20h50 : Juan Gandan (musique du monde)
21h00 – 21h30 : Londe (pop / soul / chanson française)
21h45 – 22h15 : Zengang (Hip-hop / rap)
22h30 – 23h00 : Dudes of Groove Society (funk)

–       Place Saint-Thomas

18h00 – 18h30 : La machine piston (jazz) 
18h45 – 19h15 : Petseleh (pop rock français)
19h30 – 20h00 : Las Baklavas (Balkans / musique latine / rap / slam / mao)
20h15 – 21h45 : High Voltures (pop rock)
21h00 – 21h30 : Lezvrd (Hip-hop / rap)
21h45 – 22h15 : Djazz & Les Browns (reggae soul)
22h30 – 23h00 : Fièvre (metal)

Les Scènes Partenaires associatives soutenues par la Ville :

Place Saint Etienne : M2S (musique électronique) 
Place du Frère : Médard Anka’a (bass music / psytrance)
Square Louise Weiss : Antipod (Hip-hop / Dubstep / Drum&bass)
Place des Meuniers : La la bu ya (musique du monde)
Place du Marché Gayot : Catacombes (alternative)
Rue Ste Barbe : RBS (Aprodril) (DJ / Hip-hop / rap)
Place Broglie – Opéra du Rhin : Unity Sound (DJ / électro / reggae / danchell / dub)
Pole Sud – Meinau : Chanson française, classique, chorale
Place du Temple Neuf : Compagnie Watt Électro (funk / Hip-hop / R&B)
Place St Pierre le Jeune : Full Moon (Hip-hop / R&B / oriental)

Péniche mécanique et MRC BCP : 
Le Collectif Merci Beaucoup vous propose d’allier musiques électroniques et arts visuels à travers différents formats, en collaboration avec des artistes émergents de Strasbourg et d’ailleurs. Line-up : Kleo, Perruche, Aneka, Datis, Bim
Mardi 21 juin dès 16h à la Péniche Mécanique Presqu’île André Malraux – entrée gratuite –  Plus d’infos


AZYLUM presents: FÊTE DE LA MUSIQUE 2022 :

Les rues de Strasbourg vont s’animer le soir de la fête de la musique grâce au collectif Azylum qui se produira sur la Place Saint-Étienne pour votre plus grand bonheur. Dès 14h, venez assister à une line up qui mettre le feu au centre-ville de Strasbourg. Line-up : WITZO [FDP GANG] (Dubstep/Riddim) ; TOON [Wonk] (Dubstep) ; Cryptex [Azylum] (Dubstep/Riddim) ; Arbo [Azylum](Dnb/Tearout to techno) ; Amphora [Azylum] (Dnb/Riddim) ; Arkeon [Azylum] (Dubstep/Riddim) ; AshitaK (Riddim). 
Mardi 21 juin dès 14h Place Saint-Étienne – Plus d’infos

 

Fête de la Musique 2022 w/ Carbone14 & M2S :

Carbone 14 et M2S reviennent pour fêter la musique en plein coeur de Strasbourg, également Place Saint-Étienne, et avec une programmation de fou ! Line-up : Seedreak, Alex Nite & ALKR et At Shoum & Arobase
Le mardi 21 juin de 18h à 23h Place Saint-Étienne – Plus d’infos

 

Concerts de musiques Yiddish à La Choucrouterie :

La chanson yiddish sera à l’honneur pour la fête de la musique au Théâtre de la Choucrouterie où la chorale Lomir Zingen présentera Les Mondes Yiddish d’Itzik, un spectacle qui fait revivre le poète yiddish Itzik Manguer.
Le mardi 21 juin à 18h30 et 20h30 dans la Grande Salle du Théâtre de la Choucrouterie 20 rue Saint-Louis à Strasbourg – entrée gratuite – Plus d’infos

 

Fête de la Musique à Eschau au Foyer Sainte-Trophime : 

La ville d’Eschau vous accueillera le 25 juin prochain dès 14h devant le Foyer Saint-Trophime pour fêter la musique comme il se doit. Au programme : la Fête de l’école de musique et de danse « La Barcarolle » dès 14h et à 17h,  une animation du Club de danse, un concert ludique de Bruit Bleu, un concert thème 70‘s, un concert de Juliette et Léo en acoustique et enfin un concert de 4U, groupe de pop rock. 
Samedi 25 juin dès 14h au Foyer Sainte-Trophime 24 Rue de la 1ère Division Blindée à Eschau – Plus d’infos

© Gennadiy Poznyakov

 

Fête de la musique au Cinéma Vox :

La fête de la musique revient enfin au cinéma Vox et ce sont ses habitués qui reviennent cette année encore pour faire la fête au Cinéma ! Au programme : BnH, Julien B., SBEAT, Marie Sax (Deep House / Hip Hop / Electro). Alors si ça vous dit de boire en verre en terrasse du cinéma tout en profitant des concerts, foncez !
Le mardi 21 juin dès 19h au Cinéma Vox 17 rue des Francs Bourgeois à Strasbourg – entrée libre – Plus d’infos  

 

Fête de la Musique sur la campus universitaire à Espla  : 

La fête de la musique sur la campus universitaire de l’Esplanade fait son grand retour cette année et vous offre un parcours musical inédit. Un rendez-vous à ne pas manquer le 21 juin ! Au programme : Labutineuse, une balade avec casque proposée par le studio Lab’Ut – laboratoire de l’utopie, un classique à trois composé d’une clarinette, d’un violoncelle et d’un piano ou encore un Blind-Test du No Limit Orchestra. 

Le mardi 21 juin de 11h à 20h sur la campus universitaire Esplanade – Plus d’infos

BOMA’s Fête de la musique ( Plus d’infos )

Dans l’Eurométropole :

Fête de la musique de l’association Yapaecole

À la Salle Socio Culturelle, rue Jacques Maritain à Kolbsheim le samedi 25 juin 2022 de 18h à 23h30 – Plus d’infos

À Mulhouse

À Mulhouse, les festivités se déroulent de 18h à minuit en ce mardi 21 juin dans un périmètre élargi. Le public pourra écouter de la musique en centre-ville, mais aussi les pieds dans l’herbe ou à l’abri dans des cours. Comme tous les ans depuis 1982, les amateurs de musique pourront choisir leur ambiance grâce à un programme riche et diversifié, avec des scènes thématiques, des scènes présentant divers styles musicaux et des commerces offrant une soirée musicale. Retrouvez tout le programme ici

À Colmar

En se promenant dans tous les coins du centre-ville de Colmar, le public pourra découvrir les groupes locaux et les talents régionaux.

rue de l’Ours (n° 11), dans la cour du Domaine Karcher 19h – Tango nuevo – TRIO MANIE
Cour Waldner Stephan, devant la Librairie Feuilles d’Encre

19h – chanson française – SAMA SAMA
20h – musique festive – A PAS DE LOUVES
21h – chanson pop – VIENNE LA NUIT

Grand’Rue, devant le Koïfhus 18h – Musique electro, rap, hip hop – PUBLIC WORKS
Grand’Rue, à droite de l’église Saint-Matthieu 20h – pop rock – JUKEBOX EXPERIENCE
Grand’Rue, à hauteur du Restaurant « Le Zinc » (n° 45) 18h30 – pop – RETROCK
place de l’Ancienne Douane, devant le magasin Arcana 20h – pop/rock, folk – CRAZZY FIDDLE
place de l’Ecole 20 h – rap, hip hop – MAISON NWAR
Esko, rayan, abass, Aircoeurly, Adonis
place de la Cathédrale, à hauteur du kiosque à musique 18h – Musique electro – DJ DAV’B
place de la Cathédrale, devant le salon de thé Clergue 20h – cuivres et chansons – LA FANFARE DU CLAIR DE LUNE
place de la Mairie 20h – pop, rock

  1. ACALMIE
  2. LES SONS DU TERRIER
  3. THE LUMBER JACK
place des Dominicains 19h – gospel, chanson française, rap, hip hop – VIE EXTRAORDINAIRE
place des Martyrs de la Résistance, devant la Brasserie des Dominicains 19h – pop /rock, rock français – LES DONNEURS DE SONS
place du Marché aux Fruits 19h30 – jazz, blues – LITTLE T / post rock – WOODBINE
Place Jeanne d’Arc 20h – blues, rock – WISE
rue de l’Eglise, à hauteur du Musée du Chocolat 19h – pop/rock

  1. LES ROCKEURS DE LA CROIX GLORIEUSE (collégiens)
  2. LES GRENOUILLES DE BENITIER
rue des Boulangers, devant la pharmacie du Cygne 19h – chanson française, pop, rock – DJ PACOS
SOIREE ORGANISEE PAR LES VITRINES DE COLMAR
rue des Clefs, à hauteur du magasin « Claire’s » de 18h à 20h – Chanson française, chants de marins et de la mer – LES TINONIERS
rue des Clefs, à côté de « Croustine », devant Naf Naf 16h – électro – 68 DÉCIBEL
rue des Clefs, à côté de la porte de la Mairie 19h – hard rock – DAGDA
rue des Marchands, devant le café des Marchands (n° 9) 1) 19h à 20h30 – folk, indie folk – LES CHATS POTÉS
2) 20h30 – musique du monde, classique – LA BELLE EPOQUE
rue des Prêtres, devant le magasin Urban Zone 20h – musique et chants aux influences celtiques – LES EPHEMERES
rue des Têtes, à hauteur de la rue de l’Eau 17h – chant choral – CHORALE DE LA GRACE
rue Rapp, à côté du bar Le Sporting 20h – chanson française, pop/rock, rap/hip hop – ATEENY
rue Saint-Nicolas, devant le restaurant Flamm’s (03 89 41 56 85) 20h – pop, rock – LES VIEUX
rue Vauban, à côté du Point Chaud 19h30 – gospel – UBUNTU GOSPEL
quai de la Sinn, à côté du magasin Abilos 17h – New age, word music, musique des Andes – RAZA-INKA

Plus d’infos

À Selestat

Zone51 et la ville de Sélestat présentent pour cette édition de la fête de la musique, une scène partagée entre le rock et le blues. A découvrir, quatre groupes de la scène locale et internationale qui garantissent un dépaysement total : Elmer Food Beat, Robert Jon & The Wreck, Samantha Martin & Delta Sugar  et enfin Yojimbo.

Rendez-vous le mardi 21 juin à partir de 18h ! – Plus d’infos

À Haguenau 

En raison des dégâts provoqués par l’incendie de la Résidence Saint-Martin, la programmation initialement prévue sur son parvis est modifiée.
SQUARE VIEILLE ÎLE (Techno – Electro)
Repli en cas de mauvais temps : Petit Manège
– 18:00 DJEwan23
– 18:30 Zodoo
– 19:00 Membr
– 19:30 Safaar
– 20:15 DJ Gecko
– 21:00 Mathieu Kerry
– 21:45 Skeyes
– 22:30 DJ Red
– 23:15 James Scott

SALLE DE LA DOUANE (Ecole Municipale de Musique et Danse de Haguenau – EMMDH)
– 17:30 Orchestre à l’école Cordes
– 18:00 Ensemble de violons
– 18:30 Ensemble de guitares
– 18:45 Éveil musical
– 19:00 Ensemble de flûtes traversières 1er cycle
– 19:30 Ensemble de violoncelles
– 20:00 Ensemble d’accordéons
– 20:30 Ensemble de flûtes traversières 2e cycle

COURS DE LA DÉCAPOLE (Orchestre à vent – Animation – DJ – Scène MaxiFlash)
Annulé en cas de mauvais temps
– 18:00 Rudy
– 19:00 Tom Mathis (Schlager)
– 20:00 Batterie Fanfare de Haguenau
– 20:45 DJ Hoffmann

Dans le reste de l’Alsace :

Fête de la musique au RiveRhin de Village-Neuf (Plus d’infos )

À Soultz-sous-forêts place du Général de Gaulle ( Plus d’infos

À Molsheim ( Plus d’infos

À Bouxwiller ( Plus d’infos

Pour retrouver tous les événements de la fête de la musique proches de chez vous, pensez à consulter notre agenda en ligne !

L’agenda culturel alsacien dans ta boîte mail. S'inscrire à la newsletter Coze

Ajoutez coze.fr sur mon écran d’accueil !

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation des cookies pour disposer de services et d'offres adaptés à vos centres d'intérêts.