© site de la ville de Mulhouse

La Biennale de la Jeune Création Contemporaine existe depuis 2001 et sous cette forme depuis 2008, et a déjà présenté plus de 800 plasticiens français et européens. L’objectif de la manifestation est de faire découvrir le meilleur en terme d’art contemporain réalisé par des élèves fraîchement diplômés d’écoles artistiques. 

La Biennale d’art contemporain de Mulhouse, mulhouse 021 sera de retour du 17 au 20 septembre ! Un week-end pour découvrir la jeune création contemporaine française et européenne ! En 2021, pour sa 14e édition, la Ville de Mulhouse et ses partenaires écrivent ensemble une nouvelle page de l’histoire de l’événement avec son transfert sur le site du MOTOCO. L’exposition regroupera 65 artistes issus d’écoles supérieures d’art françaises et européennes.

Le programme en détail : 

Vendredi 17/09

➞ 18h30 : Inauguration générale de mulhouse 021  à Motoco

➞ 19h : Vernissage de l’exposition   « Am I enclined to climb » Rebecca Brueder au Centre Culturel Français Freiburg

➞ 21h – 2h : Soirée Punisher Party XI à Motoco / Tarif : 5€

Samedi 18/09

Ouverture au public : 12h-20h

➞ 10h – 13h : Rencontre avec l’artiste Rebecca Brueder exposition

  « Am I enclined to climb »   au Centre Culturel Français Freiburg

➞ 19h – 22h : Performance-banquet d’Elise Alloin

La Kunsthalle Mulhouse

➞ 20h : Concert Allers-retours à la Chapelle Saint-Jean sur réservation et dans la limite des places disponibles

Dimanche 19/09

Ouverture au public : 12h-20h

➞ 11h : Vernissage de l’exposition   « Je vais et je viens »   avec le lauréat

mulhouse 019 au Motoco

➞ 14h : Rencontre autour du livre d’artiste   » Le temps s’enfuit sans disparaître «  

produit par La Filature, Scène nationale pour la biennale de la jeune création contemporaine mulhouse 021, en présence de Cassandre Fournet, Gaétane Verbruggen, Iva Šintić, Julie Wittich et Emmanuelle Walter à Motoco.

Lundi 20/09

Ouverture au public : 12h – 18h

➞ 14h : Remise du prix de la jeune création mulhouse 021 et des différents prix

attribués par les structures partenaires.

DU 17 AU 20 SEPTEMBRE au MOTOCO Mulhouse – biennale-jeunes-createurs-mulhouse.com

 

Liste des artistes participants :

Jules Andrieu / Staatliche Akademie der Bildenen Künsten Karlsruhe
Ugo Arsac / Le Fresnoy Tourcoing
Morgane Baffier / ENSA Pars-Cergy
Mathilde Baron-Harjani / ESAD Talm-Tours
Romain Blanck / ENSBA Lyon
Elie Bouisson / HEAR Strasbourg
Marie Boutevin / ESBA Mo.Co. Montpellier
Elise Brion / EESAB Brest
Antonin Caniparoli / ESAL Metz
Thibaut Cantie / ESAD Saint-Etienne
Chloe Charrois / ESAD Reims
Mathilde Couturier / EESI Poitiers
Karima El Karmoudi / Villa Arson Nice
Yann Freichels / ESAVL Li ge
Julie Gaubert / ES  Nord-Pas-De-Calais Tourcoing
Lisa Granada / ESAD Grenoble
Remy Hans / ARTS  Mons
Ariane Jouhaud / ENSAD Paris
Karsten Marlijn / FHNW-IKU B le
Romane Laillet / ISDAT Toulouse
Aziliz Le Boubennec / ESAD Valence
Andrea Le Guellec / ESAD Reims
Solene Lestage / EBABX Bordeaux
Li Junyang / ENSA Dijon
Darja Linder / Hochschule der Bildenden Künste Saar
Shuling Liu / ENSA Limoges
Jules Maillot / HEAR Strasbourg
Arthur Marie / ESAM Caen/Cherbourg
Heloise Marie / ESADHAR Le Havre Rouen
Ronan Marret / ESBAN N mes
Katja Meissner / Trier University of Applied Sciences
Camille Mollier / ESADMM Marseille
Felicia Mülbaier / Trier University of Applied Sciences
Santiago Navarro / Academia di Belle Arti di Firenze
Manon Nicolay / ENSAD Nancy
Faezeh Nikoozad / HFBK Hamburg
Chae Biole Park / ENSA Paris-Cergy
Roberto Picchi / Accademia di belle arti G. Carrara – Bergamo
Manon Pretto / ESACM Clermont-Ferrand
Alice Quentel / EESAB Rennes
Mischa Sanders / ISBA Besan on
Paula Schwabe / Kunsthochschule WeiBensee Berlin
Marta Skoczen / ENSBA Paris
Agathe Siffert / HEAR Mulhouse
Flavia Stagi / Kunsthochschule WeiBensee Berlin
Luise Talbot / Hochschule der Bildenden Künste Saar
Daniel Theiler / Berlin University of the Arts
Remy Thellier / ESA Nord-pas-de-Calais Dunkerque
Caroline Thiery / EESAB Quimper
Hannah Thoese / Kunsthochschule Mainz
Moritz Urban / HfG Offenbach
Valentin Pierrot / ESAL Metz
Nicolas Weber-Besora / ESA Annecy Alpes
Lucas Zambon / ENSBA Lyon
Collectif : Charlotte Delval et Vincent Girard / ESAM Caen/Cherbourg
Collectif : Juliette Signoret et Morgane Portal / ESADMM Marseille M diterran e
Collectif : Nicolas Mazzi et Virgine Descamps / HEAD Gen ve
Collectif : Marianne Thibault et Gil Zinck / ENSAD Nancy
Collectif : Victor Bureau et Maxence Dury-Gherrak / ESAM Caen/Cherbourg
Thomas Schmahl / Lauréat mulhouse 019

 

L’agenda culturel alsacien dans ta boîte mail. S'inscrire à la newsletter Coze

Ajoutez coze.fr sur mon écran d’accueil !

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation des cookies pour disposer de services et d'offres adaptés à vos centres d'intérêts.