Comme chaque année depuis 10 ans, les Hopl’Awards retracent la saison culturelle passée en mettant en lumière les dernières créations locales !

Dans 13 catégories, plusieurs nommés sont mis en avant dans les domaines de la musique, du spectacle vivant, de l’audiovisuel ou de l’événementiel culturel. Dans chacune des catégories on retrouve six nommés pour lesquels vous pouvez voter durant tout le mois de septembre. Les lauréats seront ensuite annoncés en octobre lors de la cérémonie qui aura lieu le samedi 16 !

Alors, à vos clics pour faire grimper le compteur de votes de vos favoris !

 
 
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Une publication partagée par Hopl’Awards (@hoplawards)

Découvrez les nommés par catégorie :

#Culturechezvous : Studio Zénith, #TNSChezVous, le retour, Le Calendrier de l’Avent du Monde d’Après, Vagamonde 2021, Les curieuses rencontres / Curieux Festival, Au Grès du Jazz Sessions.

Affiche : Le Calendrier de l’Avent du Monde d’Après 2020, Let’s GO 2021, Conc’Air 2021, Cosmos District Radio 2021, Musiques Métisses 2021, Festival Météo 2021

Clip Musical : OUTED – Interférences, Goldencut – Addicts, Laventure – GIVE, LEOPOLDINE HH – PSYCHOTROPIQUE, Los Disidentes Del Sucio Motel – EARTHRISE, Funkindustry – Gimme All You Got

Eco-Hopl’Awards : Journée nature 2021, Festival Au grès du jazz 2021, La course d’Oberschaeffolsheim Wolfisheim (COW)

Evénement Culturel : Festival Clair de rue / Clair de Nuit 2021, Décibulles 2021, Noumapark Festival 2021, Jazz Petite France 2021, Les remparts sonores 2021, Makerland 2020

Groupe/Artiste solo : Zimmia, Difracto, ProKop, Solaris Great Confusion, The Wooden Wolf, FEU (Far Est Unlimited)

Lieu Culturel : La Cité du train, Le Parc de Wesserling, La Chambre, Le TNS – Théatre National de Strasbourg, L’Ecomusée d’Alsace, La Tour Merveilleuse du Schloessel

Production audiovisuelle : Last Train – The Big Picture, Dernier soleil d’Etienne Constantinesco, Mesdemoiselles les Palourdes, 13 rue d’Amsterdam de Olivier Lopes Barros, Tonite(’s gonna be a good good nite) Show, Charon de Yannick Karcher

Révélation musicale : Laventure, Banditminuit, Flupke, Seamer, Londe, Céaile

Spectacle Vivant : 30 ans après – Cie Mira, Amazônia – Duo Shapiri, L’avis de Marguerite – Cie Verticale, Ideka’s 100 cymbals – Les percussions de Strasbourg, Facteurs chance – Compagnie dbk, Croque-morts chanteurs – Firmin & Hector

Uss’m Elsass : Association les Hàrzknübbe de Schirrhein, Exposition “Êtes-vous alsacien ? Sinn Er Elsasser ?”, Les Assoiffés, Emission SÙNNDI’S KÀTER sur France 3, A Livre ouvert, SummerLied – Le Tour 

Mais aussi les catégories directement liées à Coze Magazine avec les couvertures de cette dernière saison et les playlists Dans Ton Casque pour lesquelles vous pouvez également voter ! 

Couverture Coze : Laura Kientzler – Mars 2021, Jean Linnhoff – Septembre 2020, Alix Stemmelin – Novembre 2020, Ben&Jo – Décembre 2020, Julien Schleiffer – Avril 2021, Gabrielle Brin – Octobre 2020, Jésus S.Baptista – Janvier 2021, Alexiane Magnin – Mai 2021, Jupe Oner – Juin 2021, Organe K – Summer 2021, Claire Caillebotte – Février 2021

Dans Ton Casque – Playlist Coze : Mal.e.s – Novembre 2020, Pao du Kima – Septembre 2020, Encore – Février 2021, Laventure – Mars 2021, Caesaria – Avril 2021, Céaile – Juin 2021, Los Disidentes Del Sucio Motel – Janvier 2021, Seamer- Mai 2021, Flupke – Juillet 2021, Ena Eno – Octobre 2020, Zimmia – Decembre 2020

hoplawards.fr

L’agenda culturel alsacien dans ta boîte mail. S'inscrire à la newsletter Coze

Ajoutez coze.fr sur mon écran d’accueil !

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation des cookies pour disposer de services et d'offres adaptés à vos centres d'intérêts.