© © Thomas Kalinarczyk

Le rendez-vous musical de fin d’année tant attendu des strasbourgeois, Paye ton Noël revient du 6 au 21 décembre à Strasbourg ! Et pour cette 13e édition, le Père Noël a vécu un réel relooking : fini les rennes, le traineau et les lunettes, place désormais au masque et à la cape, le père noël devient Supère Noël !

Fidèle à son succès, l’association Pelpass proposera 3 semaines de concerts, de spectacles, d’ateliers DIY et de jeux autour d’un seul mot d’ordre : Paye ton Noël !

Comme chaque année, le festival Paye Ton Noël s’implantera au cœur de Strasbourg dans de nombreux lieux : la place Grimmeissen pour le marché Off de Noël du 6 au 10 décembre, la place de Zurich du 13 au 15 décembre et le Molodoï du 19 au 21 décembre. Pour compléter, Paye ton Noël s’est paré d’une nouveauté : la projection du concours de court-métrages se déroulera au cinéma Star le 17 décembre !

Côté programmation, une fois de plus Pelpass n’a pas fait les choses à moitié. À l’affiche côté musique : Kacem Wapalek, Mezerg, MB14, Killason, Djeuhdjoah & Lieutenant Nicholson, It It Anita, Péroké, Tonn3rr3, Sheik Anorak, Malade[s], Glonbal Network et bien d’autres ! Pour les spectacles, c’est la Bling Bling Cie, la Cie Midimoinscinq, Marc Prépus, la Cie Oups, Fantazio, parmi d’autres, qui assureront le show !

© Thomas Kalinarczyk

LA PROGRAMMATION EN DÉTAIL :

Place Grimmeissen – 6 au 10 décembre

Vendredi 6 décembre – 18h à 21h // Prix Libre
18h30 : L’intervalle entre le marche-pied et le quai – chanson / Strasbourg
19h50 : Le Winston Band – folk cajun / Montréal

Samedi 7 décembre – 14h à 22h // Prix Libre
14h30 : Compagnie Oups – Le Cœur au bord des lèvres / Clermont-Ferrand
16h : Compagnie Midimoinscinq – 100Mg matin et midi Çoir – Le Vigan
18h : Romain Muller – électro pop fr / Metz
19h15 : Sheik Anorak – one man band / Suède
20h45 : Global Network – électro futur gospel / Paris

Dimanche 8 décembre – 14h à 20h // Prix Libre
14h30 : Compagnie Oups – Le Cœur au bord des lèvres / Clermont-Ferrand
16h30 : Compagnie Midimoinscinq – Mille 300 minutes par cemaine / Le Vigan
18h30 : Tau – trans rock psyché / Berlin

Lundi 9 décembre – 18h30 à 20h // Prix Libre
Eric Chenaux – musique conceptuelle / Montréal

Mardi 10 décembre – 18h30 à 20h // Prix Libre
Fantazio – l’histoire intime d’éléphant man / Paris

Place de Zurich – 13 au 15 décembre

Vendredi 13 décembre – 18h à 00h // Prix Libre
18h30 : cérémonie d’Inauguration
18h50 : Qualité street – la beauté du monde / Rennes
21h30 : Bisous mamie – électronic rock’n’roll / Chalons-sur-Saone
23h : Tadéo – hip hop volatil / Guebwiller

Samedi 14 décembre – 14h à 00h // Prix Libre
14h-18h : Ateliers D.I.Y.
18h30 : compagnie Trois points de suspension – la grande saga françafrique
20h30 : Marc Prépus – Marc Prépus est le Big Caddyman
22h30 : Las Baklavas – musiques traditionnelles / Strasbourg

Dimanche 15 décembre – 14h à 00h // Prix Libre
14h-17h : Ateliers D.I.Y.
14h30 : Loto bingo – Ein & Stein / Strasbourg
17h : Bling Bling compagnie – Say my name motherfucker / Lyon
19h : Blondie Bite Rousse – cover punk / Strasbourg

Cinéma star – 17 décembre

Paye ton court-métrage
Projection et remise des prix des courts-métrages

Molodoï – 19 au 21 décembre

Jeudi 19 décembre – 20h à 02h // 8€
20h30 : Mismo – hip hop / Strasbourg
21h20 : MB 14 – beatbox / Amiens
22h20 : Kacem Wapalek – rap fr / Lyon
23h40 : Killason – energy music / France
01h : 13 looters – beatmakers / Strasbourg

Militente : 21h-2h : 13 Looters – beatmakers / Strasbourg

Vendredi 20 décembre – 20h30 à 04h // 8€
20h45 : Vasgovie – experimental garage rock / Vosges du nord
21h50 : Mnemotechnic – noise rock / Rennes-Brest
23h : It It Anita – noise rock / Liège
00h30 : Mezerg – piano boomboom / Bordeaux
01h50 : Borokov Borokov – techno modulaire / Anvers
03h : Beaucoup Beaucoup – techno modulaire / Lyon

Militente : 21h-3h : cymatique records – électro / Strasbourg

Samedi 21 décembre – 20h30 à 04h30 // 8€
20h45 : Malade[s] – hypnotic rock post techno / Rennes
22h15 : Turbogumzi – balkan dancefloor / Strasbourg
23h30 : Djeuhdjoah & Lieutenant Nicholson – chanson afroeuropéenne / France
01h : Days in Orbit – trippy electro world / Paris
02h20 : Péroké – electropical / Tours
03h : Tonn3rr3 – danse mystérieuse / France

Militente : 21h-3h : La Finca X Lord Cumbia – tropical / Toulouse-Strasbourg

+ d’infos

L’agenda culturel alsacien dans ta boîte mail. S'inscrire à la newsletter Coze

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation des cookies pour disposer de services et d'offres adaptés à vos centres d'intérêts.