Festival plus qu’incontournable dans le Grand Est, le Nancy Jazz Pulsation revient pour une nouvelle édition du 9 au 19 octobre. À cette occasion, la ville aux Portes d’Or accueillera de nombreux artistes en tout genre et parmi eux les pointures internationales du moment. Metronomy, Raphael Saadiq, Beirut, Catherine Ringer Chante Les Rita Mitsouko, Kyle Eastwood 5tet, Angélique Kidjo, Jean-Luc Ponty «Atlantic Years» 5tet, Motor City Drum Ensemble, Heilung, Keren Ann, Lee Fields And The Expressions, Alpha Wann, Youn Sun Nah Trio, Paul Personne ou encore Deluxe, pour ne citer qu’eux, seront de la partie ! Entre le IN, le OFF, les expositions et autres actions culturelles, le festival proposera au public nancéien et à tous les curieux des propositions variées. Il y en aura pour tous les goûts !

LA PROGRAMMATION IN : 

Mercredi 9 octobre

> L’Autre Canal – 20h
Beirut (Folk / USA) + Santiago Moreno (Homme-orchestre / Grand Est)

> Poirel – 20h
Mayra Andrade (Pop / Cap-Vert) + Sarah McCoy (Pop-Blues / USA)

Jeudi 10 octobre

> Magic Mirrors – 20h
Kokoroko (Afrobeat, Jazz / UK) + Alfa Mist (Acid Jazz / UK) + DJ Set

> Salle Poirel – 20h
Kyle Eastwood 5tet (Jazz / USA) + Léon Phal 5tet (Jazz / Grand Est)

Vendredi 11 octobre

> Chapiteau – 20h
Omar Souleyman (Electro – chaâbi / Syrie) + ¿Who’s The cuban? Orchestra (Musique cubaine – Ska – Jazz / Grand Est) + Angélique Kidjo – Hommage à Celia Cruz (Salsa cubaine / Bénin)

> L’Autre Canal – 20h
Alpha Wann (Rap / France) + Zola (Rap / France) + La Bergerie (Hip-hop / Grand Est)

> Salle Poirel – 20h
Belmondo 5tet (Jazz / France) + Boubacar Cissoko & Belmondo 5tet Julien Petit – création NJP 2019 (World / France)

> Le Hublot – 20h30
The Psychotic Monks (Noise rock – Psychedelic rock / France) + Lysistrata (Rock / France) + The Moon Drivers (Rock / Grand Est)

> Magic Mirrors – 00h / Flying to Jamaica
Skarra Mucci (Reggae / Jamaïque) + Irie Crew (Reggea/ Grand Est)

Samedi 12 octobre

> Chapiteau – 20h
Sugaray Rayford (Blues – Soul / USA) + Paul Personne (Blues / France) + Bror Gunnar Jansson (Blues / Suède) + Dirty Deep (Blues – Rock / Grand Est)

> Poirel – 20h
Keren Ann (Chanson – Pop / France) + Aloïse Sauvage (Rap / France)

> L’Autre Canal – 22h
Motor City Drum Ensemble (House – Disco / Allemagne) + Detroit Swindle (Electro – house / Pays-Bas) + Anomalie (Electro-groove / Canada) + Molécule (Musiques électroniques / France)

> Magic Mirrors – 00h
Bob Log III (Rock’n Roll One-Man-Band / USA) + Rhizome crew DJ set (Rock / Grand Est)

Dimanche 13 octobre / Pépinière en fête

> Chapiteau
Benin Musical The Bongo Hop internationale (Musique internationale / Bénin) + The Bongo Hop (Afro-latino-caribéen / France) + Daysy (Pop / France) + Cotton Club Jungle Orchestra (Hot jazz / Grand Est)

> Magic Mirrors
Dom La Nena (Jazz / Brésil) + Trans Kabar (Maloya rock / France – Réunion) + Bobby Oroza (Sweet Soul – pop / Finlande)

Lundi 14 octobre

> Chapiteau – Matin
¿Who’s The Cuban? Orchestra (Musique cubaine – Ska – Jazz / Grand Est)

> Chapiteau – 20h / Soirée hommage à Django
Angelo Debarre & Gipsy Unity Quintet (Jazz manouche / France – Roumanie) + Samarabalouf (World music manouche / France) + Di Mauro Swing (Jazz – chants manouche/ Grand Est)

> La Manufacture – 20h
Rymden (Jazz / Scandinavie) + Claire Parson & Erar Han Even Duo (Jazz / Luxembourg – Israël)

Mardi 15 octobre

> Chapiteau – 20h
Catherine Ringer chante Les Rita Mitsouko (Pop-rock / France) + Lou Doillon (Pop-Rock / France) + Dégage (Pop-Rock / Grand Est)

> La Manufacture – 20h
Moutin Factory 5tet (Jazz / France) + Melusine (Jazz / France)

> Magic Mirrors – 00h
Nova Materia (Postpunk – électronique – DIY / Chili – France) + Taxi Kebab (Psyché désoriental / Grand Est)

Mercredi 16 octobre

> Chapiteau – 20h
Deluxe (Pop – Electro-Funk / France) + Lee Fields and The Expressions (Soul / USA) + Michelle David & The Gospel Sessions (Soul, Rythm’N Blues / Pays-Bas)

> La Manufacture – 20h
Hailey Tuck (Jazz vocal / USA) + Madison McFerrin (Nu Soul / USA)

> Magic Mirrors – 00h
Francky to Pointe à Pitre (Zouk noise/ France) + DJ set

Jeudi 17 octobre

> Chapiteau – 20h
Jean-Luc Ponty « Atlantic Years » 5tet (Jazz électrique / France) + Guillaume Perret « Elevation » (Jazz électrique / France) + Liebman, Brecker & Copland 5tet featuring Drew Gress and Joey Baron (Jazz / USA)

> La Manufacture – 20h
Omar Sosa & Yilian Cañizares (Jazz / Cuba) + Adam Ben Ezra (Jazz / Israël)

> L’autre Canal – 20h
Heilung (Néo-Folk – Amplified history / Danemark) + SKÁLD (Néo folk médiéval / Grand Est)

> Hublot – 20h30
Programmation en cours

> Magic Mirros – 00h
The Fat Badgers’ Soul Train + Leopard DaVinci (Dj Set)

Vendredi 18 octobre

> Chapiteau- 20h
Metronomy (Pop – électro-pop / Royaume-Uni) + Naive New Beaters (Electro – pop / France) + Catastrophe (Pop consciente et imprévisible / Grand Est)

> La Manufacture – 20h
Michel Edelin 5tet « Echoes of Henry Cow » invite John Greaves Jazz / France – Royaume-Uni) + Obradovic-Tixier Duo (Jazz / Croatie – France)

> Opéra – 20h30
Youn Sun Nah Trio (Jazz / Corée)

> Magic Mirrors – 00h Nihiloxica (Afro-techno organique / Ouganda) + Moonshine (Afro-futurist – électro-funk / Canada – RD Congo)

Samedi 19 octobre

> Chapiteau – 20h
Raphael Saadiq (Soul / USA) + The Souljazz Orchestra (Jazz-funk /Canada) + Ryan Porter feat the West Coast et Down (Jazz / USA) + Blick Bassy (Folk – Blues / Cameroun)

> Magic Mirrors – 00h
Pongo (Kuduro / Angola – Portugal) + Sheitan Brothers (Zelaïan Disco Club / Rilleux de Janeiro)

> La Manufacture – 20h
Laurent de Wilde New Monk Trio (Jazz / France) + Damien Prud’homme Medium Ensemble (Jazz / Grand Est – Allemagne)

+ d’infos

L’agenda culturel alsacien dans ta boîte mail. S'inscrire à la newsletter Coze

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation des cookies pour disposer de services et d'offres adaptés à vos centres d'intérêts.