Voici le programme le plus complet possible de la fête de la musique 2018 à Haguenau.
RDV le 21 juin 2018 dans les rues de Haguenau.
L’article sera mise à jour quotidiennement par nos équipes.
Article mise à jour le 14 juin 2018 à 11h11.

N’hésitez pas à nous envoyer vos infos sur la fête de la musique 2018 à Haguenau sur agenda@coze.fr .

Programme :

>Quai des Pêcheurs – Podium CRMA/Réseau Jack
Groupes régionaux
18h45 : 22 : 22
20h15 : Redstones
21h45 : Jaw Drop
23h15 : Kobaltree
Repli en cas de mauvais temps : GRAND MANEGE

>Square Vieille-Ile
Techno, Electro
19h00 : DJ Flio
20h00 : DJ Skeyes
21h00 : DJ Max Berg
22h00 : DJ Gecko
23h00 : DJ James Scott
Repli en cas de mauvais temps : PETIT MANEGE

>Parvis du Théâtre – Podium CRMA/Réseau Jack
Groupe de reprises
18h00 : Ridjy Loeffler
19h30 : Cadillac Lilou
21h : NewBlaz
22h30 : Goodbye Charlotte
Repli en cas de mauvais temps : SALLE DU MILLENIUM

>Salle de la Douane
Musique classique, ensembles et orchestres divers
18h : Classes d’éveil et d’initiation musicale de l’EMMDH (professeur : Nathalie Fornecker)
18h45 : Ensemble de clarinettes « Clarianette » de Haguenau (direction : Ariane Stoll)
20h : Ensemble Vocal de Seebach et ensemble instrumental de l’EMMDH (direction : Sophie Chartreux)

>Cours de la Décapole
Ensembles et orchestres à vent, musiques de bal
18h15 : Ensemble de flûtes de l’EMMDH
18h30 : Ensemble de violoncelles de l’EMMDH
19h00 : Orchestre d’Harmonie Saint-Arbogast de Herrlisheim (direction : Ewa Michels)
20h00 : Batterie-Fanfare Municipale de Haguenau suivi de l’Orchestre d’Harmonie de Haguenau
21h15 : Olivier Ubanell (chanson jazz, latin, Brésil)
22h45 : Sylvain Thoby (folk francophone)
Repli (partiel) en cas de mauvais temps : SALLE de la DOUANE

>Parvis de l’Espace Saint Martin
Chanson participative
20h00-00h00 : A corde et vous (à noter : le public est invité à chanter avec…)
ANNULATION en cas de mauvais temps

>Parvis de la Halle aux Houblons
18h00 – 00h00 : Hit Plus Radio
ANNULATION en cas de mauvais temps

>Fontaine Saint Georges
Percussions brésiliennes et danses
20h00 – 00h00 : « Sensación Bachata » et « Capoeira Brasil » (en alternance)
ANNULATION en cas de mauvais temps

>Forum – Place de la République
Orchestres à vent, Jazz, Funk
18h00 : Séverine de Close (chanson)
19h00 : Olivier Ubanell (chanson jazz, latin, brésil)
20h00 : Jazz band de Haguenau (direction : Hugo Hernandez)
21h15 : Julien HMI (poésie urbaine)
22h45 : The Baba’s Orchestra (ska, reggae, dumb)
Repli en cas de mauvais temps : SALLE des CORPORATIONS

>Maison de retraite du C.H.R (rue du Château)
Chorale, Chants alsaciens, Chanson française
16h30-17h15 : Centre de Harthouse
17h15-18h00 : Choeur de la Maîtrise Sainte-Philomène et J-F. Heyl au piano(direction : A. Schäfer)
18h00-19h15 : Ecole ABCM
19h30-20h15 : Ensemble de saxophones de l’EMMDH
20h30-22h00 : Groupe “Salade Mixte”

Horaires approximatifs. Programme susceptible de modifications. Buvettes au profit d’associations culturelles et humanitaires.
Régie technique : Ville de Haguenau / Postes de secours : Croix-Rouge quai des Pêcheurs.

Voir en plein écran

L’agenda culturel alsacien dans ta boîte mail. S'inscrire à la newsletter Coze

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation des cookies pour disposer de services et d'offres adaptés à vos centres d'intérêts.