Voici le programme le plus complet possible de la fête de la musique 2017 à Strasbourg.
RDV le 21 juin 2017 dans les rues de Strasbourg.
L’article sera mise à jour quotidiennement par nos équipes.
Article mise à jour le 15 juin 2017 à 11h45.

N’hésitez pas à nous envoyer vos infos sur la fête de la musique 2017 à Strasbourg sur agenda@coze.fr .

Les scènes officielles :

-> Scène Tête d’affiche – Place Kléber de 18h00 à 23h30

Sur la scène de la place Kléber, retrouvez des artistes locaux lauréats de concours musicaux : Vaiteani, Deer Boy (jeune talent Fête de la musique 2016), Mony (Voies des talents 2016), les Weepers Circus (Hopl’Awards 2016) avant l’invitée d’honneur de la Fête de la musique : Olivia Ruiz.

  • 18h00 – 18h45 VAITEANI (Polynesian Folk Music)
  • 19h00 – 19h45 DEER BOY (Electro Pop)
  • 20h00 – 20h45 MONY (Blues Rock)
  • 21h00 – 21h45 WEEPERS CIRCUS  (Rock Chanson Française)
  • 22h15 – 00h00 OLIVIA RUIZ (Chanson Française, Folk, Rock Alternatif)

->  Scènes Découverte – Place de l’Etal et place Gutenberg de 18h00 à minuit

Découvrez ou redécouvrez une sélection d’artistes strasbourgeois. Parmi ces talents, 5 groupes « jeune talent » se produiront, soutenez les en votant pour votre coup de cœur du 21 juin au 28 juin sur le site la page de la Fête de la Musique.

Place Gutenberg :

  • 18h00 – 18h35 OW (Funk Soul)*
  • 18h45 – 19h20 LEMON BUSH (Blues Rock, Hard Rock, Prog Rock)*
  • 19h30 – 20h05 HAFAZUL (Musique Du Monde Et Rock)
  • 20h15 – 20h50 VAN HAMMER STONE (Rock, Stoner, Metal)
  • 21h00 – 21h35 BABAY L’AKOOSTI’K (Reggae, Blues, Funk, Zouk)
  • 21h45 – 22h20 NINE TEEN TO HELL (Blues, Rock Garage)
  • 22h30 – 23h05 LIF2P  (Rock Prog, Mystique)*
  • 23h15 – 23h50 MEET ME IN THE TREE (Pop Rock)

Place de l’Etal :

  • 18h00 – 18h35 CELINE WICKER (Pop, Folk)*
  • 18h45 – 19h20 LOST BASTARDS  (Rock)
  • 19h30 – 20h05 STORIES IN COLOURS (Pop, Rock, Post-Rock)*
  • 20h15 – 20h50 BO*JOHNSON (Soul, Electro)
  • 21h00 – 21h35 NO KING NO CROWS (Singer-Songwriter, Acoustic)
  • 21h45 – 22h20 CLAIRE FARAVARJOO (Pop Electro)
  • 22h30 – 23h05 JOY AND GLORY (Folk Rock, Indie Pop, Indie Rock)
  • 23h15 – 23h50 PETSELEH Band  (Pop, Folk)

-> L’ElectroBal des petites oreilles – Parvis médiathèque A. Malraux de 14h00 à 17h45

Cette année, les enfants seront à l’honneur avec une après-midi de partage parents-enfants à travers la découverte des musiques d’aujourd’hui, adaptées aux plus petits Au programme, des ateliers, de l’éveil musical, des contes en musique et une fanfare …

  • 14h00 – 16h00 ELECTRIC KIDS – FRED TRAVERSO, DES 7 ANS
  • 14h00 –  16h00 ATELIER INITIATION AU DJ’ING – DJ TKILLA, DES 7 ANS
  • 14h00 – 16h00 SALON D’ECOUTE – LA LUNE, DES 4 ANS
  • 14h00 – 16h00 EVEIL MUSICAL, DES 2 ANS
  • 14h00 – 17h30 LA CHANSON DE PINOCCHIO
  • 16h00 – 18h00 FANFARE AU KAZOO – BAL’US’TRAD (DEAMBULATION ET CONCERT)

-> Scène Cultures urbaines – Parvis médiathèque A. Malraux de 18h00 à minuit

La scène Culture urbaine est devenue le point incontournable pour les amateurs de hip-hop, rap, slam, ragga, dancehall, beat-box et électro. La programmation, mitonnée avec soin par l’association Ready 2 Rumble aura de quoi faire danser petits et grands aficionados et curieux.

  • 18h00 – 18h30 DJ SEB MIX
  • 18h30 – 18h50 BO JOHNSON
  • 18h50 – 19h10 DJ WEEDZLOW
  • 19h10 – 19h20 SHOCK 2 CULTURE KIDS (danse)
  • 19h20 – 19h35 KEVIN RASHKO
  • 19h40 – 20h00 LIGHTING SOUND SYSTEM
  • 20h00 – 20h15 DON VALDES
  • 20h15 – 20h20 BLEND SQUAD
  • 20h20 – 20h40 RUDY
  • 20h40 – 21h00 BEUROVICH & BABETH
  • 21h00 – 21h10 SHOCK 2 CULTURE (danse)
  • 21h10 – 21h15 SHOWTIME SAW BAYA TALRI
  • 21h15 – 21h35 HABOR & EXPIR
  • 21h35 – 22h00 SLEYFA
  • 22h00 – 22h15 IN FAYA FAMILLY(danse)
  • 22h25 – 22h50 ASH KID
  • 22h50 – 22h55 KRIPTYC KREW  (danse)
  • 23h00 – 23h25 TEKOVA SHOW
  • 23h25 – 00h00 DJ GHEN DA PAUL & MC WEEZY

-> Les talents de l’Eurométropole en scène – Parc du centre administratif  de 16h00 à 20h00.

À l’occasion du 50e anniversaire de l’intercommunalité, cette scène accueillera une programmation éclectique proposée par des agents musiciens et leurs groupes. Les agents de l’Eurométropole mais également l’ensemble des habitants du territoire sont invités à venir participer à cet événement convivial et festif dans le cadre de la fête de la musique.

  • 16h00 – 16h25 M&M LE DUO (Chanson française, spectacle vivant, folk, humour)
  • 16h35 – 17h00 PETSELEH (Pop folk)
  • 17h10 – 17h35 DANS LES NUAGES (Jazz manouche)
  • 17h45 – 18h10 JULIEN HMI & CO (Poésie urbaine, pop acoustique)
  • 18h20 – 18h45  PI-TRACK (Pop électro rock)
  • 18h55 – 19h20 RYE WHISKY (Bluegrass, folk, cajun)
  • 19h30 – 20h00 LES 1001 BATTES (Batucada brésilienne aux rythmes chaloupés et urbains)

Les autres scènes  :

->13 Rue du Bain aux Plantes : BASS GODS
Avec :  Extra Terra(Bass Music, Dubstep, Drumstep), BARENHVRD(Bass Music, Hybrid Trap, Dubstep) , Skylark (DNB) , Beta Kitten, Banana Split (Trapical, Moombahthon, Moombahcore).

->Place Saint-Étienne : Longevity Festival et Above Music
Avec JJUAN, Hettie, Mister Pilou, Vig

-> En face du FEC : Willy Wonk Family
17h > 18h : Moguior (Dubstep)
18h > 19h : Eargasm (Dubstep / Bass)
19h > 20h : SNTCH (Dubstep / Hardbeat)
20h > 21h : MrG (Dubstep / Drumstep)
21h > 22h30 : Toon b2b dotFLV (Dubstep / Drum’n’bass)
22h30 > 00h : Tomz b2b Dobza (Drum’n’bass / Crossbreed)

->Café de l’Opéra : Les ills & Manufaktur
Avec : James Djinn , Ostalgie / Raw Joe, Bearus , Arômes , Le Colibri, Itako, G-High.

->Académie de la Bière – Cathédrale : Académie de la House N°2
19H : Frawçois (Subtronic)
20H : Aneka (M2S)
21H : Hamza
22H : Julio Mainz (Deep & Tech)

->Scène Culture Urbaine : Médiathèque Malraux
ARTISTES: RUDY /BO JOHNSON /KEVIN RASHKO /ASH KID /SLEYFA /TEKOVA SQUAD/ DON VALDES HARBOR & EXPIR / BEUROVICH & BABTEH
DANSEURS: IN FAYA FAMILLY(dancehall) / TEKOVA BLEND SQUAD (dancehall) /SHOCK 2 CULTURE + KIDS / KRIPTYC CREW
DJ’s & MC: T.KILLA * TALRI * MC BAYA * MC SWA (RBS 91.9FM) /SEBMIX /WEEDZLOW /DJ GHEN DA PAUL /LIGHTING SOUNDSYSTEM

->Trolley Bus Bar Strasbourg : DJ ALL STARS
Avec MR BROWN, DJ AWAX, STAN SMITH, LOUIS VICIUS, DJ TIMAL, DJ SAY-B ET DJ MELKA… + GUESTS

->Place Grimmeissen : On The Road X Yaar X Art Rhyzem
On The Road x Art Rhyzem x Yaar unissent leurs forces pour une Fête de la Musique de folie! Leurs 6 meilleur.e.s représentant.e.s chaufferont vos corps et vos esprits de 18h à 00h place Grimmeissen! Avec : SHÔNAGON (Brainsound / Yaar) + DJ MUTE (Sens Inverse Records) + DOPE TONES – Ficus x Steven Wobblejay (On The Road, Sens Inverse Records) + WOLVES (On The Road, Sens Inverse Records) + JULIANO (Art Rhythm).

->Sofitel Strasbourg Grande Ile
Au programme : DJ, Mojito et Music Live seront de la partie !

->Place des Meuniers : Basta Sextet

->Bohemia 17 rue général Zimmer
Soirée animée par DJ Lucy et DJ Gerard(6tek).

->Intemporel Bar Club
Pour l’occasion : des cocktails, des punchs, de la bière et encore plein d’autres surprises à prix bas ! +  DJ dans la rue avec de d’électro, de deep house, de tropical house, et des tubes du moment.

->Carrousel Place Gutemberg  : LIF2P à 22h30

->Elastic Bar (EXTERIEUR (Grande scène) 18h00 – 00h00 / INTERIEUR 00h00 – 06h00) :
Elisa Do Brasil (Drum’n’bass)
Supa Mana ft. Green Cross
Life and Creation sound system ft. VALDES & LYRICAL WARNING (Reggae, Roots)
4XE (1518, Dub, Minimal, Drum’n’bass, Hardtek)
VanMahner (1518, Drum’n’bass, Trap)
BrainDedd (SORTIE DE SECOURS, Drum’n’bass)

->Hôtel préfectoral de Strasbourg : Chœurs et l’Opéra Studio de l’Opéra national du Rhin
À l’occasion de la fête de la musique 2017 l’Hôtel préfectoral de Strasbourg accueille les Chœurs et l’Opéra Studio de l’Opéra national du Rhin pour un concert lyrique gratuit. Spectacle exceptionnel garanti ! Plus d’une vingtaine de classiques tirés de Don Giovanni, Carmen, La Traviata, mais aussi Un violon sur le toit ou encore Porgy and Bess seront interprétés par nos talentueux artistes. 

> Place Broglie : SMILE THIS SOUND / CAFE DE L’OPERA (House)

-> Place Saint-Thomas : ACOARUS (Folk rock)

-> Place des Meuniers : BASTA SEXTET (Jazz)

-> Place St-Etienne : LONGEVITY (Electro-soul)

-> Place Arnold : LES ATELIERS D’EDEN (Musique du monde et rock)

-> Square Louise Weiss : LES JETS (Rock)

-> Place des tripiers : ZOYAM RECORDS (Chanson française, dance hall, funk)

-> Place Saint Pierre Le Jeune : SOFITEL (DJ)

-> Place du temple Neuf : LYCEE LE CORBUSIER – LES VOIX LYCEENNES

-> Rue de la vignette L’ETAGE – CLUB DE JEUNES

-> Place de la grande boucherie COLDSTONE/ROCK IN PLACE (Heavy Rock)

-> Rue Sainte-Barbe CREATIVE PLAYGROUND (Hip-hop)

-> Chemin des alouettes Neuhof PAROISSE PROTESTANTE DU NEUHOF STOCKFELD

-> Rue du temple neuf – Vino strada PRIVATE COVERS (rock & roll pop rock jazzy raegge)

-> Place Mathias Mérian EPHEMERE 21 (Undersound)

-> Rue du dôme : LES ETUDIANTS DE L’ISEG

-> Place du vieux marché aux poissons : LE MARATHON DE LA CHANSON FRANCAISE

->Place du Corbeau : KARTEL

Téléchargez le programme complet ICI !

>>A LIRE AUSSI : Le programme de la fête de la musique 2017 à Mulhouse

L’agenda culturel alsacien dans ta boîte mail. S'inscrire à la newsletter Coze

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation des cookies pour disposer de services et d'offres adaptés à vos centres d'intérêts.