Places et rues de la zone piétonne

Sa.21 : Groupe de musique ambulatoire Freiburger Blechbläserfreunde

Place de l’Ancienne Douane, cour de l’Espace Malraux, rue Rapp

Sa.21 à 13h (Ancienne Douane) et 16h (Cour de l’Espace Malraux) : Chorales Mea Dulcea et CQ

Square Aldolphe Hirn

Sa.21 : Association Gaïaphonik

Koïfhus (Grand’Rue)

Sa.21 à 20h : Retrorock (pop rock)

Eglise St Matthieu (Grand’Rue)

Sa.21 à 20h : Juke Box Experience (reprises pop rock)

Djerba la Douce (Grand’Rue)

Sa.21 à 20h : Percussions africaines avec les associations Atac Mbonda et Euro Africa Solidarico

Place de l’Ancienne Douane

Sa.21 à 20h : Fire of Soul (rythm’n blues, soul music)

Place de l’Ecole

Sa.21 : White Spirit (pop rock) et Schizophone (rock fusion)

Place de la Cathédrale (Corps de Garde)

Sa.21 à 20h : BHB (dancehall / R’n’B)

Place de la Cathédrale (Kioque à journaux)

Sa.21 à 20h : Think Lloyd Tribute (reprises de Pink Floyd)

Place de la Cathédrale (Salon de Thé Clergue)

Sa.21 à 20h30 : Le Clair de Lune (jazz)

Place de la Mairie

Sa.21 à 20h : Intox (pop rock)

Place des 6 Montagnes Noires

Sa.21 à 20h : A.O.C (pop rock)

Place des Dominicains

Sa.21 à 20h : Spams (pop folk)

Parvis de la Bibliothèque des Dominicains

Sa.21 à 20h : Moodsensor (rock electro)

Devant la Brasserie des Dominicains

Sa.21 : Association Acces Music

Parvis Pôle Média Culture

Sa.21 à 20h : Association Espoir Colmarien des Aigles de Carthage (musique orientale)

Place du Marché aux Fruits

Sa.21 : Les Folie’s (variétés)

Place Jeanne d’Arc

Sa.21 à 20h30 : Novice (rock français)

Place Rapp

Sa.21 : Association « L’Envers du Jour »
Sa.21 à 19h – Devant le Carrousel :  Mario Brunetti (variété, accordéon)
Sa.21 à 20h – Kiosque à musique : Tango Emotion (danse Tango Argentin)

Quai de la Sinne (magasin Abilos)

Sa.21 à 20h : No Name (rock)

Rue de l’Eglise

Sa.21 : Colour Explosion (pop)

Rue des Boulangers (Pharmacie du Cygne)

Sa.21 à 20h : Spirit Revolution (reggae)

Rue des Clefs

Sa.21 à 20h – magasin Naf Naf : Nambs Experience (rock, blues, reprises J. Hendrix)
Sa.21 – Porte de la Mairie : Great Expectations (rock alternatif, blues)

Parking Rue Etroite

Sa.21 à 20h : Association Public Works (house, funky)

Sa.21 à 20h : **

Parvis du Grillen

Sa.21 à 16h : Open air rock’n’roll Festival avec Sean & Zander (folk country hybride – USA), Burnout Trio (rockabilly – D), The Ivan Drago’s (punk rock), 2d’tension (punk) et Do you remember (Ramones rock’n’roll cover)

Rue des Marchands (restaurant Séréno)

Sa.21 à 20h : 68 Décibels (electro, varié)

Rue des Prêtres

Sa.21 à 20h : Mix DJ Newick feat. Alain Stimolo (house, samba, rock, pop, electro)

Rue des Têtes

Sa.21 : Psykorock (création rock français, blues rock)

Rue du Chasseur (Restaurant Au P’tit Fondu)

Sa.21 à 20h : Association La Voie Lactée avec Perruche, Edouard Bon Shaeke, Dr Gonzo, Nico aka Soulfurik, Ben Koukai (musique electro)

Rue du Rempart (Bar El Bario)

Sa.21 à 20h : Gwad.J.Ka (musique traditionnelle antillaise)

Rue Rapp (Bar PMU Le Sporting)

Sa.21 : Jean-Pierre Arghirudis (reprises Georges Brassens)

Rue Saint-Nicolas (Restaurant Flamm’s)

Sa.21 à 20h : White River (rock années 70)

Rue Turenne (magasin L’Ecumoire n°10)

Sa.21 à 20h : Slug (blue rock)

Rue Vauban

Sa.21 – Point chaud : Hybrid (hardcore)
Sa.21 à 20h – Hôtel « A la Ville de Nancy » : Emgico (variété)

Rue de l’Ange

Sa.21 à 20h : Block Ekip (rap).

 

Source : Ville de Colmar

L’agenda culturel alsacien dans ta boîte mail. S'inscrire à la newsletter Coze

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation des cookies pour disposer de services et d'offres adaptés à vos centres d'intérêts.