Accueil » Fête de la musique » Le programme de la Fête de la Musique 2019 à Strasbourg

Le programme de la Fête de la Musique 2019 à Strasbourg

Le 21 juin, la musique envahira les rues de Strasbourg à l’occasion de la Fête de la Musique ! Les rues de la capitale alsacienne se transformeront en véritable scène à ciel ouvert : retrouvez musiciens et chanteurs dans tous les coins de rue, prêts à vous faire danser sans relâche.

Voici le programme le plus complet possible de la Fête de la Musique 2019 à Strasbourg.
 Rendez-vous le 21 juin 2019 dans les rues de Strasbourg !

L’article sera mis à jour quotidiennement par nos équipes.
Article mis à jour le 14 juin 2019 à 15h54.

Les scènes officielles :

> La scène Tête d’affiche – Place Kléber – de 18h à minuit

Sur la scène de la place Kléber, retrouvez des artistes locaux lauréats de concours musicaux : Difracto (Artiste tremplin), Valentin Yomba (voie des talents), Funk Industry (Hopl’Awards 2018). Le Karaoké Arte (10 ans d’Arte concert) lancera la première partie avant l’invité d’honneur de la Fête de la musique : Stéphan Eicher.

18h : Difracto (musique électronique)
19h : Valentin Yomba (gagnant de la voie des talents 2018)
20h : Funkindustry (funk et soul)
21h15 : Karaoké Arte
22h30 : Stéphan Eicher (tête d’affiche)

> Les scènes découvertes

Place Gutenberg – de 18h à 00h30
18h – 18h30 : Encore (musique électronique)
18h45 – 19h15 : Espersan (musique du monde)
19h30 – 20h00 : Vix Trio (Jazz fusion)
20h15 – 20h50 : NeustädterHarz (électro pop)
21h – 21h30 : John Universe (musique electronique)
21h45 – 22h15 : Kamisa Negra (pop urbaine)
22h30 – 23h : Le bruit du frigo (Rock français)
23h15 – 23h45 : Romor (rock français)
minuit – 00h30 : Shaka’n’roots (Reggae)

Place de l’Etal – de 18h à 00h30
18h – 18h30 : Jamington (reggea roots)
18h45 – 19h15 : Céaile (pop indie)
19h30 – 20h : Weatherwood (Neo Soul)
20h15 – 21h45 : 16 KAT (rock français)
21h – 21h30 : A-Rob/MISMO/ Goldbomb (hip hop)
21h45 – 22h15 : Screaming kids (rock)
22H30 – 23h : Le passage (rap)
23h15 – 23h45 : Kobaltree (Rock)
minuit – 00H30 : Rune (musique électronique).

> Scène Culture Urbaine – Parvis de la Médiathèque André Malraux – de 18h à 00h30

La scène Culture urbaine est devenue le point incontournable pour les amateurs de hip-hop, rap, slam, ragga, dancehall, beat-box et électro. La programmation, mitonnée avec soin par l’association Ready 2 Rumble avec DJ T.Killa, DJ Talri, Mc Baya et Mc Weezy aux commandes de l’animation aura de quoi faire danser petits et grands aficionados et curieux.

L’ordre des passages n’est pas définitif et risque d’être modifié le 21 juin.

Rdk / Rudy / Doums Herder Joe Teezy / Tha Pvans / Mishki Soviet / Nelson Azunda / L’école Des Prunelliers / A-rob / Art&miss / Emeraude / Mighty Vinc’ / Larry / Sou Angel T / Rbs’show / Queen Up Yourself / Dj Neil / Dj Mystykal Kut / Dj Ghen Da Paul / et d’autres invités surprises…

> Les Scènes Partenaires (associatives) soutenues – De 18h à 00h

La Fête de la musique est également l’occasion pour les associations de proposer leur projet musical le temps d’une soirée dans des lieux connus des strasbourgeois.

Plus d’une dizaine d’associations partenaire de la Fête de la musique se produiront dans différents endroits de la ville. Vous aurez ainsi l’occasion de découvrir les projets partenaires de la Ville de Strasbourg.

  • Place Broglie : CAFE DE L’OPERA (Electro House)
  • Place Saint-Thomas : ACOARUS (Folk rock)
  • Square Louise Weiss : LONGEVITY (Trip-Hop, Soul, électronique, Dj)
  • Place St-Etienne : M2S (Electronique)
  • Place des Tripiers : LABEL OMAR (Alternatif)
  • Place du Temple Neuf : LYCEE JEAN ROSTAND (Variété)
  • Place Grimmeissen : ISG (Pop rock)
  • Rue de la vignette : ASSOCIATION ORDINAIRE (Musique électro/house)
  • Place de la grande boucherie : COLDSTONE/ROCK IN PLACE (Rock)
  • Rue Sainte-Barbe : CREATIVE PLAYGROUND (Hip-hop)
  • Place du Frère Médard : ASSOCIATION 1518 (Musique électro)
  • Place Mathias Merian : ANTIPOD (Drum et bass)
  • Place des Meuniers : AMAC (varié)

> Projets autonomes :

  • Cour intérieure de France Bleu Alsace : France Bleu Alsace (Pop rock)
  • Place du vieux marché aux poissons : Le Rallye de la chanson française (Variété)
  • Le roi et son fou / rue du Vieil Hôpital : Code bar (Électro)
  • Café du TNS (Électro)

Les autres scènes : 

> Django Soul Train à la Gare de Strasbourg – de 20h à 22h

Dans le cadre de la Fête de la Musique, venez remonter la mythique ligne de danse du Django Soul Train animée par les infatigables The Fat Badgers et monsieur Mr. E pour deux heures de folie dans un lieu chargé d’histoire, arpenté chaque année par des millions de passagers.

> Campus Alternatif sur le campus central de l’Esplanade – de 18h à 22h

Profitez d’un moment festif entre amis, collègues, ou en famille. Installez-vous sur le campus et découvrez sur scène des groupes étudiants et professionnels dans une ambiance conviviale grâce aux différentes animations !

Sur scène :
18h : Redmaco and The Juliens (Funk)
19h15 : Okay cactus (Pop Funk Electro)
20h30 : Dudes Of Groove Society (New Funk)

Buvette, restauration et jeux par l’association Pelpass.

> Fête de la Musique au Cinéma Vox – de 19h à 23h :

Vous vous souvenez de la fête de la musique devant le Cinéma Vox l’année dernière ? C’était le feu ! Une fois n’est pas coutume, le cinéma Vox accueille à nouveau Sbeat et ses acolytes pour la fête de la musique dès 19h !

Les artistes :
DJ Blacknight (dj set hip hop/clubbing)
SBEAT (dj set house techno + live)
DJ Nico (dj set électro)
Marie Sax (saxophoniste)
Sauce cubaine

> Musiques du monde en fête au Musée Alsacien – de 17h30 à 21h30

Concert Musiques du monde en fête.
Des artistes et groupes d’ici et d’ailleurs se produisent au musée pour la Fête de la musique.

> Faites de la musique à la Maison Mimir – de 17h à minuit

Mimir fête la Musique toute l’année !
Pour la fête de la Musique, à Mimir, on va faire la fête !
La fête de la musique, c’est surtout ce que vous en faites !
La programmation est en cours et totalement ouverte.

> Académie de la House Music 2019 à l’Académie de la Bière Cathédrale – de 19h à minuit

Line-up :
19h : KRAEMER
20h : BAMBOU
21h : FAB
22h : ALEX RANDAL (RBS – GROOVEBOX)
23h : XAVIER GRANT (RBS – GROOVEBOX)

>Willy Wonk Family sur la Place Saint-Etienne – de 17h à minuit

Line-up :
Dobza (Willy Wonk)
Toon (Willy Wonk)
dotFLV (Dystopia)
Witzo (Dystopia)
Grotek (Spctr / Gaïaphonik)
Moguior (Willy Wonk)
Flekmat (Willy Wonk)
Xorg (Willy Wonk)

> Tropical PARTY à l’Intemporel Bar – de 19h à 1h

Fête de la musique en open air avec Dj Doog.

> Fête de la musique sur le parking arrière de la BNU – 18h30 – 22h

La Fête de la Musique s’invite à la Bnu ! A cette occasion, la bibliothèque vous a concocté un programme festif et convivial pour fêter l’arrivée de l’été. Une buvette sera tenue par l’association Bibalasso de la Bnu et vous proposera une petite restauration (gâteaux salés, sucrés, pâtisseries, etc.).

Line-up :
De 18h30 à 19h : MICHEL FRANK (Pop Rock)
De 19h à 21h30 : Lindy Spot (Swing)

> Concert à la Maison Citoyenne de Strasbourg – 16h-18h

The Trouble Notes

À propos L'équipe COZE

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiéeLes champs requis sont surlignés *

*

x

Check Also

Clip : Hiba – Maelström

Réalisation : HIBA & Lucas Dieffenbacher Monté & étalonné par Lucas Dieffenbacher Prod : Kan-G ...