Accueil » Fête de la musique » Le programme de la Fête de la Musique 2019 à Haguenau

Le programme de la Fête de la Musique 2019 à Haguenau

La Fête de la Musique à Haguenau, c’est 10 scènes de styles différents et plus d’une cinquantaine de concerts dans toute la ville ! Le vendredi 21 juin, préparez vous à dansez et chantez toute la soirée pour fêter la musique et l’été !

Voici le programme le plus complet possible de la fête de la musique 2019 à Haguenau.

L’article sera mise à jour quotidiennement par nos équipes.
Dernière mise à jour : 11 juin à 15h56

> Groupes régionaux sur le Quai des Pêcheurs (Podium CRMA/Réseau Jack) – de 18h à 01h

Line-up :
18h : DUKEN
19h30 : Voudou Joséphine
21h : Pyrah
22h30 : Joy&Glory
minuit : 42nd Street

Repli en cas de mauvais temps : GRAND MANEGE.

>Techno & Electro dans le Square de la Vieille-Ile – de 18h à 01h

Line-up :
18h : Arthur Marshall
19h : Mahmood
20h : Thomas Amann
21h : Max Berg
22h : DJ Smoof (Mille Club / Radio RBS ) & Mc Artemis Gordon (Radio RBS)
23h : DJ Ventdome (Gold Club) B2B Skeyes (Yéti bar & Papagallo)
minuit : DJ Antonin

Repli en cas de mauvais temps : PETIT MANEGE.

> Groupes régionaux sur Parvis du Théâtre (Podium CRMA / Réseau Jack) – de 18h à 01h

Line-up :
18h : DJ Set latin jazz / Jimmy Flamenco
19h30 : Loeffler Vocal Swigtett
21h : The Wave
22h30 : EXOD
minuit : Branson

Repli en cas de mauvais temps : SALLE DU MILLENIUM

> Musique classique, ensembles et orchestres divers dans la Salle de la Douane – de 18h à 01h

Line-up :
18h : Classes d’accordéon, d’éveil et d’initiation musicale de l’EMMDH
18h30 : Ensemble de Flûtes
18h45 : Orchestre à Cordes Junior
19h : Chœur de Clarinettes
19h30 : Ensemble de Violoncelles
20h : Ensemble Médiéval

> Ensembles et orchestres à vent, variété et rock dans la Cours de la Décapole

Line-up :
18h : Orchestre à l’Ecole « Vents » (écoles élémentaires St Georges et Musau)
18h30 : Ensemble Poussin de l’EMMDH
19h30 : Vents Haguenau Inter-Collèges
20h : Batterie Fanfare Municipale de Haguenau
21h : Orchestre d’Harmonie St Arbogast d’Herrlisheim
22h : Blue Steel

Repli (partiel) en cas de mauvais temps : SALLE de la DOUANE.

> Chanson participative sur le Parvis de l’Espace Saint Martin

Line-up :
20h – 01h : A Corde Et Vous (à noter : le public est invité à chanter)

Annulation en cas de mauvais temps.

>Chanson et DJ régionaux sur le Parvis de la Halle aux Houblons

Line-up :
18h00 – 1h00 : PEL MEL KIDS et DJ Hit Plus Radio + buvette

Annulation en cas de mauvais temps.

> Danses brésiliennes, Capoiera, Ragga et  Scène ouverte rap à la Fontaine Saint Georges

Line-up :
20h : Sensacion Bachata
20h15 : Capoéra é Arte
21h15 : Sensacion Bachata
21h30 : In Faya
21h45 : Open Mic Sassions

Annulation en cas de mauvais temps.

> Orchestres à vent, Jazz, chanson, Ska et Rock au Forum – Place de la République

Line-up :
18h : Natural Disaster
19h : B Drop
20h : JAZZ BAND de Haguenau
21h : The Baba’s Orchestra
22h : Yannick et les Frères la Cote
23h : Razber X
minuit : No Man’s Land

Repli en cas de mauvais temps : Salle des Corporations

> Chorale, Chants alsaciens et Chanson française à la Maison de retraite du C.H.R (rue du Château)

Line-up :
16h45 : Chorale de Hartouse
17h : Ecole ABCM
18h : Ensemble de Saxophones de l’EMMDH
18h45 : Chorale Ecole Elementaire St Nicolas
19h15 : Chorale Destination Gospel
20h15 : Salade Composée
21h15 : Pour le plaisir

Annulation en cas de mauvais temps.

Les horaires indiqués sont approximatifs. Le programme est susceptible de modifications.
Buvettes au profit d’associations culturelles et humanitaires.

 

À propos L'équipe COZE

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiéeLes champs requis sont surlignés *

*

x

Check Also

Du 22 au 25 août, six équipes du plus haut niveau européen se rencontreront au Rhénus Sport de Strasbourg pour la 26e édition de l’EuroTournoi Handball.

Le top du handball européen à Strasbourg pour la 26e édition de l’EuroTournoi

Du 22 au 25 août, six équipes du plus haut niveau européen se rencontreront au ...