Accueil » News » Wunderbrasse #2, le festival de micro-édition de La Drêche
Après le succès de la première édition, Wunderbrasse, le festival de micro-édition revient du 14 au 16 décembre à La Drêche, avec encore plus d’images, d’objets imprimés, de livres, d’ateliers et... de spectacles !

Wunderbrasse #2, le festival de micro-édition de La Drêche

Après le succès de la première édition, Wunderbrasse, le festival de micro-édition revient du 14 au 16 décembre à La Drêche, avec encore plus d’images, d’objets imprimés, de livres, d’ateliers et… de spectacles !

Créé sur un coup de tête en 2017 par les artistes de La Drêche, Wunderbrasse met à l’honneur la micro-édition : l’art de la débrouille pour faire naître du rêve au travers de l’image imprimée. Des images sous forme de livres, objets et affiches, édités en petites séries et généralement fabriqués à la main, à grand renfort d’huile de coude, de savoir-faire et de choses à raconter, tout comme le collectif d’artistes pluridisciplinaires de ce lieu indépendant et autonome.

LES ARTISTES : 

– Mathilde Barbey – Illustration, graphisme, objets imprimés
– Marion Conand – Céramique
– Deux fois deux mains – Objets loufoques, images imprimées, céramique
– Léa Djeziri – llustration, tattoo
– Les étudiants de Ecole supérieure d’art d’Epinal (ESAE) – Illustration, objets imprimés
– Laura Fallarino Luthière et Margot George – Guitares sérigraphiées
– Juliette Faye – dessin, objets imprimés
– Mélina Giboire et Sebastien Hoffmann – Textes, livres
– Sophie Guillemin – Illustration, peinture, objets imprimés
– Hélène Humbert – Illustration, objets imprimés
– Jonathan Stab et Jonathan Daviau – Illustration sur céramique
– Joseph Kieffer – Autocollants, dessins, braseros
– Laura Kientzler – Illustration, objets imprimés
– Joseph Levacher – Livres, dessins, tattoo
– Marcel & Olga – Objets, jeux, images imprimées
– Cécile Marconi et Eddy Wegrzyn – Photographie, photomontage, objets imprimés
– Martian’s Parlor Entertainment – Édition, jeux vidéo, objets imprimés
– MojoLab Guitar – Pédales d’effets gravées
– Camille Renault – Livres-objets, images imprimées
– Schnaps – Édition
– Strates – Printmaking & Ceramics – Illustration, objets sérigraphiés, céramique
– Collectif Tardigrade – Objets imprimés, édition
– Sara Vercheval – Illustration, textile

PROGRAMME DES MINI-STAGES : 
Informations et inscriptions par mail (wunderbrassefestival@gmail.com) dans la limite des places disponibles.
Ateliers pour adultes, 10 participants maximum.

ATELIER EMAILLAGE SUR CUIVRE, avec Lucile Salvidant de Marcel & Olga
Lucile vous invite à découvrir la technique  de l’émaillage sur cuivre au travers  de la création d’un bijou, à partir d’une ou plusieurs formes en cuivre prédécoupées.
Samedi 15 décembre, un 1er atelier de 9h30 à 10h30 et un 2e de 11h à 12h
45€, matériel compris

ATELIER GRAVURE SUR PLEXI, avec Juliette Faye
Grâce à une pointe sèche, les participants graveront une plaque de plexiglas afin de créer un dessin au trait en suivant un modèle ou un dessin de leur création. Ils pourront ensuite en faire quelques tirages à l’aide d’une presse taille douce.
Samedi 15 décembre, de 9h30 à 12h
35€, matériel compris

ATELIER RELIURE, avec Julie Chane-Hive de Martian’s Parlor Entertainment
Cet atelier permet de fabriquer son propre carnet. Nous verrons ensemble ce qu’est la reliure au travers d’un bref petit exposé des techniques existantes et du vocabulaire spécifique, puis nous fabriquerons un carnet cousu en reliure copte avec couverture rigide ou souple.
Dimanche 16 décembre, de 9h30 à 12h
35€, matériel compris

ATELIER LINOGRAVURE, avec Anne Maussion du Collectif Tardigrade
La linogravure consiste à graver à l’aide de gouges une plaque de linoléum pour en retirer de la matière. Durant cette initiation, les participants auront l’occasion de graver une plaque de lino (format A5) en suivant un modèle ou un dessin de leur création. Ils pourront ensuite en faire quelques tirages à l’aide d’une presse taille douce.
Dimanche 16 décembre, de 9h30 à 12h
35€, matériel compris

PROGRAMME DES ATELIERS : 
Tout au long du week-end, les enfants (mais aussi les plus grands) pourront participer à des ateliers, au sein même du festival pour découvrir l’univers de la micro–édition.
Prix libre, accès libre sur le créneau horaire.

Vendredi 14 décembre :
18h30 – 20h > Le Bal Masqué
Soirée > Atelier Pistacolle

Samedi 15 décembre :
11h – 12h30 > Le Bal Masqué
13h – 14h00 > La forêt de Mi et Ma
14h30 – 16h > Parle à ma main
15h – 16h30 > Pop-it up
17h – 18h30 > Comic s’Trip
Crépuscule > Big Bang Rodoide
En continu > Waffelbrasse

Dimanche 16 décembre :
11h – 12h30 > La forêt de Mi et Ma
13h – 14h30 > Pop-it up
15h – 16h30 > Le Bal Masqué
15h30 – 17h > Parle à ma main
17h – 18h30 > Comic s’Trip
Crépuscule > Big Bang Rodoide
En continu > Waffelbrasse

– Le Bal Masqué, découverte de la sérigraphie avec Orian
Créé ton masque extraterrestre !

– Atelier Pistacolle, fabrique de costumes
Pares–toi d’un déguisement extravagant !

– La forêt de Mi & Ma, atelier pochoirs avec Hélène
Viens créer le paysage fantastique de Mi & Ma !

– Parle à ma main, atelier stop motion avec Marion
Invente une langue avec tes mains !

– Pop–it up, cartes pop–up avec Lucile
Plie, découpe, colle et créé du volume !

– Cosmic s’trip, linogravure avec Anne, George et Mathilde
Ta BD intergalactique !

– Big Bang rodoid, projection d’images avec Camille et Lisa
Ton image lumineuse sur les murs !

– Waffelbrasse, gaufrage avec Mathilde
Compose ta carte–paysage en gaufrage !

PROGRAMME DES SPECTACLES & CONCERTS :
C’est la grande nouveauté ! En plus du salon de micro–édition, des ateliers et des concerts, Wunderbrasse revient avec tout un programme de spectacles vivants, de projections et d’interventions participatives à partager !

Vendredi 14 décembre :
19h00 > « Invisible Funambule », lecture augmentée
19h30 > « Il fait comment dehors ? Je t’ai écrit », lecture performée
20h00 > Franzosenkrankheit, trio à cordes
21h30 > ContreMeute, post-rock / progressive rock
23h00 > Singe, pop
00h30 > Faubourg International, ambient weird transpirant
02h00 > DJ Surprise

Samedi 15 décembre :
Libre > Guymon Tag, improvisations poétiques
14h00 > « Invisible Funambule », lecture augmentée
14h30 > « Dans ma rue », lecture vivante
15h00 > « Invisible Funambule », lecture augmentée
15h30 > Atelier du petit designer, jeu de construction
16h30 > « Voyage intergalactique », théâtre d’ombres
16h30 > « Le couscous de ma grand-mère », théâtre culinaire
17h00 > « Océan », court-métrage
17h30 > « Contes à trois mots », conte et théâtre d’objets
18h00 > « Contes à trois mots », conte et théâtre d’objets
18h30 > Frontons, duo niou-ouais

Dimanche 16 décembre :
11h00 > Boboundé, brunch mix
13h30 > « Le couscous de ma grand-mère », théâtre culinaire
14h00 > Atelier du petit designer, jeu de construction
15h00 > « Océan », court-métrage
15h30 > « Dans ma rue », lecture vivante
16h30 > « Voyage intergalactique », théâtre d’ombres
17h00 > « Invisible Funambule », lecture augmentée
17h30 > Codario, duo de violons

AUTRES ANIMATIONS : 

TATTOO FLASH
Inscription et choix des flash sur place, pas de réservation.
Samedi 15 décembre > 14h – 18h : Léa Djeziri
Dimanche 16 décembre > 14h – 18h : Joseph Levacher

À propos L'équipe COZE

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiéeLes champs requis sont surlignés *

*

x

Check Also

Les 22 et 23 juin, l’INA et la Ville de Strasbourg proposeront une immersion dans l’univers d’Alain Bashung à travers la richesse de ses fonds d’archives.  Dans la rue du Jeu des Enfants ; l’espace urbain, les commerces et les cours intérieures seront le théâtre d’une exposition à ciel ouvert accessible à tous.

« Bashung comme un écho », un week-end événement à Strasbourg !

Les 22 et 23 juin, l’INA et la Ville de Strasbourg proposeront une immersion dans ...