Accueil » Fête de la musique » Le programme de la Fête de la musique 2018 à Strasbourg
fête de la musique strasbourg

Le programme de la Fête de la musique 2018 à Strasbourg

Voici le programme le plus complet possible de la fête de la musique 2018 à Strasbourg.
 RDV le 21 juin 2018 dans les rues de Strasbourg.
L’article sera mise à jour quotidiennement par nos équipes.
Article mise à jour le 19 juin 2018 à 11h28.

N’hésitez pas à nous envoyer vos infos sur la fête de la musique 2018 à Strasbourg sur agenda@coze.fr.

Les scènes officielles :

> Scène Tête d’affiche – Place Kléber de 18h à 23h45
18h00 – 18h30    ORK (Electro rock)
18h45 – 19h15    STORIES IN COLOURS (ModernRock)
19H30 – 19h40   JUSTINE PEREIRA (Variété française)
19h40 – 20h05    LEHO (Pop française)
20h20 – 20h55    CHRISTOPHER GIROUD (Groove, Reggae et Pop)
21h10 – 21h45    ROMANE SERDA (Pop rythmique)
22h15 – 23h45    CATHERINE RINGER (Chanson française, funk, rock, électro, pop, jazz fusion)

> Presqu’île André Malraux : Ready 2 Rumble / Nouvelle Ligne / Coze – de 18 à minuit
L’association Ready 2 Rumble avec DJ T.Killa, DJ Talri, Mc Baya et Mc Weezy aux commandes de l’animation a le plaisir de célébrer la fête de la musique avec vous pour la 9e année consécutive !
Un tas de surprises vous attend pour que votre premier jour de l’été soit inoubliable avec de la danse, du chant, des spectacles, des arts martiaux, des cadeaux et pleins d’autres surprises…

18h00 – 18h15   DJ T.KILLA et MC BAYA
18h15 – 18h20   SKY CREW (danse)
18h20 – 18h35   LES BIBOUCHES
18h35 – 18h50   BEUHTI
18h50 – 19h20   YA.HANGOVER (DJ SKAN + DJ TENKA)
19h20 – 19h45   BOBBY SCHUMAN + LE 6 + LARSON
19h45 – 20h05   T.Y.P
20h05 – 20h10   SKY CREW (danse)
20h10 – 20h35   LA 4ème ROUE
20h35 – 21h00   LA BERGERIE
21h00 – 21h05   FULLVIBZ (danse)
21h05 – 21h30   MISMO & GOLD BOMB
21h30 – 21h50   EKIVOQ
21h50 – 22h10   CLAUDE KHALUD
22h10 – 22h30   NO TYPE (danse) + INVITÉ SURPRISE
22h30 – 22h45   KAMISA NEGRA
22h45 – 22h55  FREEK CREW (danse)
22h55 – 23h25   DJ GAZA + FULLVIBZ
23h25 – 23h30   INVITÉ SURPRISE
23h30 – 00h00   “IT’S ALL ABOUT ATTITUDE” par DJ LATTIMORE

> Scène découverte  – Place de Gutenberg de 18h à 22h
18h00 – 18h35    JUSTINE PEREIRA (Variété française)
18h45 – 19h20    SOSO (R&b)
19h30 – 20h05    SOUL’S SPARKS (Soul/Funk)
20h15 – 20h50    ELEMENTS 4  (Pop Rock)
21h00 – 21h35    MAEVA & THE JOKERS (Neo-Soul, Folk, Pop)
21h45 – 22h20    22:22 (Rock mélodique)
22h30 – 23h05    DIFRACTO  (Musique Electronique)
23h15 – 23h50    THAPVANS  (Hip Hop/R&B)

> Scène découverte  – Place de l’Etal de 18h à 22h
18h00 – 18h35    GREYSWOOD (Folk-rock)
18h45 – 19h20    SIR ROBIN & THE LONGBOWMEN (Rock)
19h30 – 20h05    IN SOLIDUM JAZZTET (Jazz)
20h15 – 20h50    BYE BYE BAY (Pop/Groove) *
21h00 – 21h35    RUSTLESS (Blues/Rock)*
21h45 – 22h20    HIGH VOLTURES (Rock)*
22h30 – 23h05    SUMMER ENDS (Rock indie/alternatif)
23H15 – 23H50    WESTERN EUROPE (Folk-rock)*

Les autres scènes :

> Eglise Saint Pierre le jeune : Omar
A l’occasion de la sortie de la première plateforme de financement collaboratif pour les musiciens du Grand-Est, Dead Rock et Izhak proposent un concert réalisé par les gagnants de leur concours de lancement !

> Campus Universitaire de 18h à minuit
La Fête de la musique s’invite sur le campus avec une scène inédite, des groupes professionnels, des groupes étudiants et une ambiance électrique !

> Campus Universitaire de l’Esplanade : Campus Alternatif de 18h à 21h
La fête de la musique s’invite sur le campus avec une scène inédite mêlant groupes étudiants et professionnels pour un moment festif et convivial !
Sur scène :
18h : Odrylane (rock celtique)
19h : Funkindustry (funk)
20h : Caesaria (électro)

Buvette et restauration ( StreetBouche vous propose des rafraîchissements et de quoi se restaurer tout au long de la soirée) ! et des jeux : Passe-trappe, mölkky, ping-pong, badminton, jeux de société…  L’association Pelpass & cie vous offre un terrain de jeu inépuisable. Concours : un casque Bose et dix abonnements Spotify à gagner pour les étudiants les plus chanceux.

> Avenue Léon Dacheux : Café Grognon de 18h à 23h30
Pas d’information complémentaire pour le moment.

> Elastic Bar : General Levy & Guiding Star de  18h à 8h

> Mudd Club : After party, de 23h à 3h30 (prix d’entrée : 2€)

> Café du 7ème Art : Sauce Cubaine Party, de 19h à minuit
Venez danser en plein air dans la rue devant le café du 7e Art.
Vous pourrez ainsi profiter de la rue, boire un coup et manger tranquillement entre deux danses !
Sauce Cubaine vous présentera quelques ruedas et démos des élèves et des profs.
Venez nombreux pour vous déhancher dans la bonne humeur.

Et s’il pleut, la danse se fera à couvert dans le 7e art.

> Square Louise Weiss : Longevity Festival, de 18h à minuit
Pour la Fête de la Musique, Longevity Festival et Above music quittent la Place Saint-Etienne pour un nouveau nid au bord de l’eau. En plein coeur de la Petite France, les ponts couverts dans le dos et bordé par l’Ill, le Square Louise Weiss accueillera leurs BPM pour la plus longue journée de l’année. Si vous ne connaissez pas encore ce petit coin de paradis avec ses canards, son aire de jeu et son terrain de pétanque, on vous assure que vous y serez bien et on vous le prouvera le 21 juin !

Programmation : Robin Dupont/Rukka/Callèn/Tristan/Legba/Vigo

> Place du Vieil Hôpital : Code Bar x Le Roi et son fou – de 15h à minuit
Montage d’un bar éphémère sur la terrasse du Le Roi et son fou !
Programmation musicale assurée par Mister Chris & Mister Styv, DJs résidents sur Radio RBS

> Cinéma Vox, de 19h à minuit
Une fois n’est pas coutume, le cinéma Vox sera d’humeur fêtarde cette année et passera du 7e au 4e Art. La terrasse accueillera comme l’an passé Sbeat Event rien que pour vos petites oreilles.
Les artistes : Dj Sbeat, DJ Blacknight, Sauce Cubaine, le magicien Makobi

> Le Garde Fou : Fête de la musique de Noël – de 17h à 2h
Venez profiter des concerts sur la terrasse du Kitch’ et profiter de 2 bières en happy toute la soirée (on ne sait pas lesquelles)

> Académie de la Bière (Krutenau) : House and beer – de 19h à 1h
La Fête de la Musique fera son retour à Strasbourg le jeudi 21 juin 2018. A cette occasion, venez pour participer à la 1er édition de la « House and Beer ».
Line Up :
Miss Kalaya and guests

> Rue de la vignette de 18h à 00h : ORDINAIRE
Vous qui pensiez que la fête de la musique ne proposait plus rien de nouveau… ORDINAIRE vous a concocté une soirée à la hauteur de vos attentes !
Ce sont quatre artistes qui se succéderont de 18h à minuit : FICUS (DOPE TONES Party) / Mr Stu (KALT) / BIG OH (Souldancer) / Rony b2b Big Freak (Ordinaire, Freaky Bass Council.
Et parce qu’on pense aussi à ceux qui ne peuvent pas être de la partie, le tout sera retransmis par ODC Live !

>Restaurant Abyssinia (5 rue des paiens) de 18h à 00h : Reggae Corner
Sound system artisanal avec Milk & Honey, sélections 100% vinyls.
Concert acoustique avec Ras Cup.

>Place Sainte-Madeleine de 18h à 00h : Antipod
Antipod sera posé Place St Madeleine pour la fête de la musique 2018 !
HIPHOP – DUB – JUNGLE – DRUM n’ BASS

>Rue Prechter – Maison Mimir  de 18h à 00h : Fête de la « Jamaican Music »
SOUND SYSTEM REGGAE RAGGA avec le Life & Creation et pleins de surprises (artistes freestyle)
N’oubliez pas que la fête et la musique se font aussi dans la maison MIMIR (salle Poutch + cour + Barakawa) avec tout un super programme d’animations RAP, Tribal, Blues, Jazz …

>Brasserie WOW (rue du Jeu des Enfants) de 19h à 00h :  Dead Disco

Dead Disco vous invite à fêter le musique rue du Jeu des Enfants, à la Brasserie WOW. Les dj’s Nice Nico & Mr Dibz vous concoctent une soirée mémorable aux sons wave & electro et le tout mixé sur les disques noirs !

>Troquet CHEZ RICO (28 rue Finckwiller) de 17h à 00h : La Soul y’a Ska de vrai !

Retour en force du duo Skapéromix aka. Dr Sympathy & Winston Smith pour cette fête de la musique chez Rico!
Programme: -> 17h on se pose en terrasse pour le match France -Pérou! -> 18h45: L’ami dj aifcé prend le contrôle des platines pour un petit warm-up dont il a le secret! -> Dès qu’on en a marre ( hehe) Winston et Dr Sympathy s’en emparent pour de bon histoire de vous faire gigoter bien comme ils faut sur la terrasse au son de leurs 45t Early Soul & Ska pour le plaisir de tous, quelque soit votre âge !!! En gros que du bon pour célébrer l’arrivée de l’été, une bière à la main.

>Place du Frère Médard de 18h à 00h :  1518

Cette année l’association 1518 s’installe place du frère Médard (près de la place St. Etienne) avec une scène partenaire de la ville de Strasbourg pour une programmation éclectique avec des artistes locaux en Psytrance, Acid Techno, Bass House et Dubstep ! Rendez-vous à partir de 18h pour taper du pied sur l’herbe et boire une bière à la buvette !! 1518, la nouvelle association Strasbourgeoise s’impose dans le domaine de l’événementiel et des musiques électroniques underground (Bass music, psytrance, hardtek et bien plus).
Tenez-vous prêts, l’épidémie se propage.
Line Up : 4XE / MrG B2B JokaZ Dubs  / Predacid  /VanMahner  / VENETIK

>Trolley Bus (14 rue Sainte-Barbe) de 18h à 00h : Vicius All Stars
Comme chaque année pour fêter la venue de l’été en musique on se retrouve avec les potos place St Barbe devant le Trolley Bus Bar.
Line Up : – DJ MELKA – MR BROWN – DJ AWAX – DJ TIMAL – LOUIS VICIUS

>Place des tripiers de 18h à 00h : Label Omezis
Line up : ITJ, Acousmatics, Sedna, Hewa, Cheap House, l’envol.
Style : jazz alternatif

>Place du Corbeau de 18h à 00h : Disco Summer Paradise
Fête de la musique oblige, on a décidé de vous faire kiffer en plein cœur de Strasbourg sur la Place du Corbeau ! Au programme : Sun, Sound , mojito à volonté live djembe & Chill au maaax !
LINE UP : Dafunk / Moora ( Machiavel ) / JimproD / TOOKIE

>Place St-Etienne de 18h à 04h : Beats & Beers x Fête de la Musique
A l’occasion de la Fête de la Musique de Strasbourg, l’association GENAU et Tasty Booking s’associent pour vous proposer une soirée musicale riche ! Du blues au rap, en passant par un battle de beatmaker et un live DJ, la scène musicale locale mettra le feu à la place Saint Etienne le 21 juin ! Poke à la Brasserie La Mercière qui sera à nos cotés pour vous faire découvrir leurs bières artisanales.
Au programme :
18H00Thomas Schoeffler Jr. (Country / Blues)
19H00  Battle of the BEAT (Live Beatmaking Contest) Rune VS Gold Bomb (Ya’Hangover Crew)
20H30  GooMar (Live Beatmaking / TDM)
21H30  Saligo (Beats & Scratchs / TDM)
23H00  TBA x Coming soon !
A partir de 02H00  After au Mudd Club

>Place St-Etienne de 18h à 04h : Willy Wonk Family

Comme chaque année, nous vous donnons rendez-vous place Saint-Etienne pour la fête de la musique. Ce lieu maintenant chargé d’histoire, a été marqué par d’épiques batailles lors des précédentes éditions. Le jeudi 21 juin, le sol y tremblera à nouveau, martelé par les soldats venus défier les puissantes basses dont nous vous arroserons, sans modération…
Line up : EXTRA TERRA (Firepower)  / BARENHVRD (Firepower / Otodayo) / ENNEMI (Chateau Bruyant)/ GROTEK (Gaïaphonik) / Toon (Willy Wonk)  / Dobza (Willy Wonk)  / MOGUIOR (Willy Wonk).

>Place de la Cathédrale de 16h à 00h : Ya Hangover Mini-Fest

Le collectif Rap électro Ya Hangover organise pour la première fois un mini festival place de la cathédrale de Strasbourg (à coté de l’office de tourisme) + de 15 artistes DJs, Chanteurs & Rappeurs partageront la scène ce soir là.
Line up :  AVOK, ANONYMAL, GOLD BOMB , MISMO ,RUNE , SKAN ,TENKA, LUCKY, ATEK, SLEYFA, VANMAHNER, NOTO, OREK, DEEP & HIGH, Le GOUTER.

>Stimultania (33, rue Kageneck) : Carte blanche exhibitronic

>Place Broglie de 18h à 00h : Les Ills / CAFE DE L’OPERA (Electro House)
Les ills et Mercure s’associent pour la fête de la musique 2018. Dans la chaleur du bitume et la fraîcheur de vivre, Les ills s’installeront au milieu de la Place Broglie et Mercure prendra place sur le parvis du Café du Théâtre de Strasbourg WorldDoubleCup Squad : James Djinn ( Les ills / UNITY SOUND )  Ostalgie ( BM – bande magnétique )  5ème étage ( Wěi / Lonebird )  Hamza ( Souldancer )  LOWLO ( ZOO BASS ) https://soundcloud.com/lowbow 🇰🇷 Jetpacc ( Indé )  Rare0000 ( Resources / Uncommon ) VSVS & Soudiere ( PURPLEPOSSE )

>Place Broglie de 18h à 00h : ACEL67 (Rock, jazz, blues, chansons françaises et italiennes)

>Place Saint-Thomas de 18h à 00h : ACOARUS (Folk rock)

>Place des tripiers de 18h à 00h : LES BERTHOM (Jazz, Funk, World Music)

>Place du Temple Neuf de 18h à 00h : SABAK AFROFITNESS (Musique africaine traditionnelle et moderne)

>Place Grimmeissen de 18h à 00h : KAWAA FOOD CULTURE (Musique du monde)

>Place de la grande boucherie de 18h à 00h : COLDSTONE/ROCK IN PLACE (Heavy Rock)

>Rue du vieil hôpital : BRASSERIE LE ROI ET SON FOU & CODE BAR (Vocal House, Lounge Electro)

>Chemin des alouettes : PAROISSE PROTESTANTE DU NEUHOF STOCKFELD (Gospel, Chanson, Folk,  musique classique)

>Rue du Dôme : LES ETUDIANTS DE L’ISEG (Pop Rock)

>Rue Hannong : INTEMPOREL BAR CLUB (Dj)

>Place du vieux marché aux poissons : LE MARATHON DE LA CHANSON FRANCAISE

>Université – CROUS & SUAC, devant la fac de droit : (Pop electro, Rock celtique…)

>CAFE DU TNS (Electro)

>Place d’Austerlitz : LE MAQUIS CAFE VELO (Reggae)

>Rue du Vieux marché au vin : CAKBASI avec l’association SOLIRESO

>Rue des païens : ABYSSINIA (Reggae)

Next Club de 23h à 07h : DJ Omar

 

 

À propos L'équipe COZE

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiéeLes champs requis sont surlignés *

*

x

Check Also

Clip : Larry – Cible (Hors-Série)

Disponible sur toutes les plateformes de Streaming : https://modulor.lnk.to/BENDO-5 Instagram : @Larrysogoodnolove Snapchat : @Larrysogood ...