Accueil » Vie pratique » Festival » A ne pas manquer : Le Printemps des Bretelles

A ne pas manquer : Le Printemps des Bretelles

1997-2017 : 20ème édition déjà pour le Festival Printemps des Bretelles, l’occasion de retrouver à nouveau les ingrédients de son succès : de l’accordéon tout le temps, partout, et une convivialité à toute épreuve ! Le rendez-vous est donné à Illkirch-Graffenstaden, du 17 au 26 mars prochain, pour dix jours de fêtes et 600 artistes pour plus de 120 concerts, dont la plupart seront même gratuits ! Véritable festival des accordéons du monde initié par la salle de l’Illiade, il prend ses quartiers dans 22 lieux de la ville, dont des restaurants, des bars et même des hôtels ! Instrument convivial entre tous, l’accordéon permet une multiplicité des propositions artistiques : bal pour les enfants, musique du monde, rock alternatif et tango fougueux se côtoient avec bonheur dans une programmation chaleureuse. Et qui dit festival dit renouveau, cette année les nouveautés sont nombreuses, avec notamment une scène consacrée à la chanson française en partenariat avec la SACEM, ou encore un espace d’expression pour des talents amateurs et semi-professionnels de la région dans le cadre des premières parties des concerts !

 LE PROGRAMME JOUR PAR JOUR

Vendredi 17 mars

Fête des tout petits : Magic Mirrors / 9h30

BAL D’OUVERTURE

Bal’us’trad: Illiade / 19h30

Kumbia Boruka : Magic Mirrors / 20h30

Babanu Quartet : Côté Cours / 21h15

Samedi 18 mars

Ensemble Accordéons Oberes Eltzal : Magic Mirrors / 11h

Geo Moura : Médiathèque Sud / 14h30

Bal pour enfants avec Les Mercières : Magic Mirrors / 15h

Why Note : Salons de l’Illiade / 19h

Apothicaires : Auberge de l’Ecluse / 19h

Alfred Muller : La Table d’Olivier / 19h

Swing 67 : L’Art du Café / 19h

Ton Ton Gris Gris : Club House de la FAIG / 19h

Incroyable Unbekandt & Roublard Orkestar : Café du Cercle / 19h

Serpentine Jack : Vin’ill Café / 19h30

Carte Blanche à Yves Béraud : Grande Salle Illiade / 20h30

Bal musiques latines : Magic Mirrors / 20h30

Délinquante : Côté Cours / 21h

Dans les nuages : 7Hôtel&Fitness / 21h

Dirty Old Band : Vin’ill Café / 21h

ZorZal : Club House de la FAIG / 21h

Mittel Orchestra : Salons de l’Illiade / 21h45

Amer & Co : Salons de l’Illiade / 22h45

Fistoulig : Salons de l’Illiade / 23h45

Dimanche 19 mars

Carte Blanche à la Fédération Départementale des Accordéons du Bas-Rhin :Magic Mirrors  dès 10h45

Ensemble d’Accordéons de Drusenheim : Salons de l’Illiade / 13h

Ensemble d’Accordéons de Strasbourg : Salons de l’Illiade / 14h

Chorale des Seniors : Salons de l’Illiade / 15h

Chantez le meilleur de la chanson française : Salons de l’Illiade / 16h

The Classic Buskers: Grande Salle / 17h

Trio 2 + 1 : Salons de l’Illiade / 18h15

Bal Boogie-Woogie : Magic Mirrors / 19h

Geo Moura : Croix de Savoie / 19h

Les Mercières : Il Moment’O / 19h

Lundi 20 mars

Bal’us’trad : Magic Mirrors / 12h

Trio/sãsusi/ : Salons de l’Illiade / 19h

Las Chicas : Au Chasseur / 19h

Wacholder : Au Raisin / 19h

Isabelle Loeffler & Roland Engel : Vin’ill Café / 19h

Les Lutins des Basses Chromagic’s : Café du Cercle / 19h

Ciné-Cinéma avec B. Hummel : Croix de Savoie / 19h

Soirée irlandaise : Four Winds : Grande Salle Illiade / 20h30

D’Senior Accordéona Band : Salons de l’Illiade / 21h45

Do Tro : Salons de l’Illiade / 22h45

Mardi 21 mars

Pas vu, pas pris ! : Magic Mirrors / 12h

Quatuor Solnitchna : Salons de l’Illiade / 19h

Henri Wambach : Papa Rock Stub / 19h

Les Beauf’s : Croix de Savoie / 19h

HB/BH : Au Chasseur / 19h- Swing 67 : Il Moment’O / 19h

Les Arte-Mots ont du souffle : L’Art du Café / 19h

Pascal Contet – Influences latines : Grande Salle Illiade / 20h30

Bal Folk : Magic Mirrors / 20h30

La Gargarousse : Côté Cours / 21h

L’Envolée : Salons de l’Illiade / 21h45

Les Zanisées : Salons de l’Illiade / 22h45

Mercredi 22 mars

Coup de plumeau : Médiathèque Sud / 10h30

Luftibüs : Magic Mirrors / 12h

Bal des loustics avec Gérard Dalton : Magic Mirrors / 15h

Coup de plumeau : Médiathèque Sud / 15h

Trio /sãsusi/ : Phare de l’Ill / 16h

Pic Music : Salons de l’Illiade / 19h

Jean-Claude Richter, Bernard Hummel et Chorale Florigamme : Aux Trois fleurs / 19h- Staccato, Sponk et Geo Moura : CRIG Rugby Club / 19h

Buenaventura : Il Moment’O / 19h -Tchibirim : Pub Shamrock / 19h

Les Tireux d’Roches : Grande Salle Illiade/ 20h30

Bal Country : Magic Mirrors / 20h30- Joël Favreau & Laurent Derache : Côté Cours / 21h

ACR 2000 : Salons de l’Illiade / 21h45- Les Longs Bals Chics : Salons de l’Illiade / 22h45

Jeudi 23 mars

Trio /sãsusi/ : Magic Mirrors / 12h

Bal’us’trad : Le Ktorze / 12h

Les Baladins du Sil : Salons de l’Illiade / 19h

Complétement Livres ! : Médiathèque Sud / 19h

La Bande Organisée : Café du Cercle / 19h

Apothicaires : Aux Senteurs du Marché / 19h

Corinne Ringeisen : Au Chasseur / 19h

Bal’us’trad : Le Raisin / 19h

Lucifer: Aux Trois fleurs / 19h

Marcel Loeffler fête la 20e : Grande Salle / 20h30

Soirée Electro : Ishtar Connection : Magic Mirrors / 20h30

Elsass Jazz Prozess : Côté Cours / 21h

Juune : Salons de l’Illiade / 21h45

Les Mercières : Salons de l’Illiade / 22h45

Vendredi 24 mars

Claire & Fab : Magic Mirrors / 12h

Les Rouzmarins : Salons de l’Illiade / 19h

Trio /sãsusi/ : Au Chasseur / 19h

Les Beauf’s : Au Raisin / 19h

HB/BH : Hôtel d’Alsace / 19h

Louplanote : Le Ktorze / 19h30

Grand Ensemble de l’Accordéona : Foyer des Pêcheurs / 19h30

Flavia Coelho : Grande Salle / 20h30

Bal Tango : Magic Mirrors / 20h30

Du Vent dans les Bretelles : Vill’A / 20h30

Quintet Influenzia : Le Ktorze / 21h

Retro Verso : Côté Cours / 21h

Les Zanisées :Pub Shamrock / 21h

Accord’ine : Salons de l’Illiade / 21h45

Mala’ka + Kréyol’KaDans : Salons de l’Illiade / 22h45

Samedi 25 mars

Elèves ateliers Tirpouss : Magic Mirrors / 11h30

Bal pour enfants avec le Trio /sãsusi/ : Magic Mirrors / 15h

Du Vent dans les Bretelles : Vill’A / 17h

Jean-Michel Cully : Salons de l’Illiade / 19h

Lucas Wambach : Auberge de l’Écluse / 19h

Fistoulig : Café du Cercle / 19h

Chants en alsacien : La Croix de Savoie / 19h

Quatuor Alizé : L’Art du Café / 19h

Taraf de Haïdouks : Grande Salle / 20h30

Bal Africain : Magic Mirrors / 20h30

Christian Fougeron Trio : Côté Cours / 21h

Geo Moura : Pub Shamrock / 21h

Cumbiambé : Salons de l’Illiade / 21h45

Galaad : Salons de l’Illiade / 22h45

Papyros’N : Salons de l’Illiade / 23h45

Dimanche 26 mars

GRAND CHARIVARI

Lucie Carbonne : Forum de l’Ill / 14h-15h-16h15-17h35

Elèves ateliers Tirpouss : Magic Mirrors / 14h10

Orchestre José Péreira : Illiade / 15h

Mon Papa roulait des R : Magic Mirrors / 15h15

Les Aventures de Trafalgar : Magic Mirrors / 16h30

Accordéons nos Voix : Magic Mirrors / 17h45

Dirty Old Band : Magic Mirrors / 19h15

Plus d’infos : www.printempsdesbretelles.fr.

À propos L'équipe COZE

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiéeLes champs requis sont surlignés *

*

x

Check Also

Les projections exceptionnelles Festival Européen du Film Fantastique de Strasbourg 2017

Les projections exceptionnelles du Festival Européen du Film Fantastique de Strasbourg 2017

Pour ses 10 ans, le FEFFS (Festival Européen du Film Fantastique de Strasbourg) vous fait ...