Accueil » News » Cinéma » L’allemand sur nos écrans

L’allemand sur nos écrans

La douzième édition d’Augenblick, Festival du cinéma en langue allemande se déroule du 8 au 25 novembre 2016 dans les salles du réseau Alsace Cinémas.
Au programme aux cinémas Star : des films en compétition, une rétrospective, des coups de cœur, une soirée Chacun son Court, et un focus Maren Ade.

Programme détaillé

Films de la compétition : Au Star St-Ex

– AGNES de Johannes Schmid
Alors que Walter effectue des recherches pour son prochain essai, il rencontre Agnes. Lorsque celle-ci découvre un recueil de nouvelles de Walter, elle met l’auteur au défi : écrire leur histoire naissante. Leur amour se construit entre réalité et fiction…

Rencontre avec le réalisateur le dimanche 20 novembre à 20h
Séances : 19.11 – 16h / 22.11 – 14h

– ALOYS de Tobias Nölle
Aloys Adorn, un détective privé, passe sa vie à filmer et observer la vie des autres, jusqu’au jour où le décès de son père le sort de sa routine et le secoue…

Rencontre avec le réalisateur le jeudi 17 novembre à 20h
Séances : 18.11 – 14h / 21.11 – 16h

– CHUCKS de Sabine Hiebler & Gerhard Ertl
Entre baignades folles, flâneries au marché et tricot, une marginale et un laissé pour compte vont s’aimer et suivre ensemble un chemin par-delà toute règle ou obligation.

Rencontre avec le réalisateur le mardi 22 novembre à 20h
Séances : 17.11 – 14h / 18.11 – 16h

– JACK d’Elisabeth Scharang
Jack raconte l’épopée du tueur en série Jack Unterweger, qui a défrayé les chroniques autrichiennes au début des années 90, avec une puissance et un charisme époustouflants.

Rencontre le samedi 19 novembre
Séances : 16.11 – 16h / 21.11 – 14h

– LES OUBLIES de Martin Pieter Zandvliet
A la fin de la Seconde Guerre mondiale un groupe de soldats allemands est fait prisonnier par l’armée danoise et envoyé en première ligne pour désamorcer les mines enfouies par les forces nazies le long de la côte.

Séances : 18.11 – 20h / 20.11 – 14h / 22.11 – 16h

– LUCA TANZT LEIZ de Philipp Eichholz
Luca a connu des années noires,  aujourd’hui elle veut passer son bac. Elle troque des cours de maths contre des cours d’anglais avec Kurt, lui aussi de retour sur les bancs de l’école.

Rencontre avec le réalisateur le mercredi 16 novembre
Séances : 17.11 – 16h / 19.11 – 14h

Rétrospective au Star

6 films produits par la DEFA et ayant eu un gros succès en RDA.

Au Star

– CARBURE ET OSEILLE de Frank Beyer
Eté 1945, la ville de Dresde est en ruines. Une poignée d’employés d’usine de cigarettes décide de relancer la production.

Séances : 9.11 – 13h45 / 12.11 – 17h45

– CINQ DOUILLES DE CARTOUCHE de Frank Beyer
Durant la guerre d’Espagne, en 1936, le commissaire allemand Witting est chargé de couvrir, avec quelques volontaires, la retraite de son bataillon.

Séances : 9.11 – 17h45 / 13.11 – 13h45

– COMING OUT d’Heiner Carow
Philipp, professeur, est un homosexuel refoulé. Lorsque Tania tombe amoureuse de lui, il emménage chez elle. Alors que Tania lui présente un ami, il se retrouve face à face avec son amour de jeunesse, qu’il avait quitté sous la pression de ses parents.

Séances : 11.11 – 17h45 / 15.11 – 13h45

– J’AVAIS 19 ANS de Konrad Wolf
A 8 ans, Gregor Hecker a émigré avec ses parents allemands vers la Russie. A 19 ans, il revient en Allemagne, en éclaireur de l’armée russe.

Séances : 10.11 – 13h45 / 15.11 – 17h45

– LA LEGENDE DE PAUL ET PAULA d’Heiner Carow
Paul et Paula, couple mythique de la RDA, a été l’un des plus grand succès commercial de la DEFA.

Séances : 10.11 – 17h45 / 14.11 – 13h45

– LA FEMME ET L’ETRANGER de Rainer Simon
En 1918, Karl et Richard sont prisonniers de guerre en Russie. Richard parle tant de sa femme Anna qu’elle devient l’objet des fantasmes de Karl. Celui-ci parvient à s’échapper et, n’ayant personne qui l’attend en Allemagne, il retrouve Anna et se fait passer pour Richard.

Séances : 11.11 – 13h45 / 14.11 – 17h45

Coup de cœur

– DEMAIN, APRÈS LA GUERRE de Christophe Wagner
1945 : Jules rentre dans son village natal après avoir combattu dans le maquis. Lorsque sa fiancée Léonie est retrouvée assassinée avec la famille allemande chez qui elle travaillait, Jules cherche à connaître la vérité.

Séance spéciale le vendredi 18 novembre au Star à 20h, en présence du réalisateur Christophe Wagner et de l’historien Claude Wey.  En partenariat avec le Consulat du Luxembourg.

– WONDERLAND
L’automne en Suisse. Un effrayant nuage apparaît dans le ciel et ne cesse de croître, recouvrant progressivement le pays.

Séance :  lun 21.11 à 20h au St-Ex

SÉANCE SPÉCIALE

CARTE BLANCHE À CHACUN SON COURT

6 films sélectionnés par l’association La Cigogne Enragée dans le cadre de la programmation Chacun son court.
6 films – 85’ environ.
Pour la troisième année, le Festival donne carte blanche à Chacun son Court pour la programmation de courts-métrages germanophones.

Séance :  Mar 15.11 à 20h au Star

Jeune public

HEIDI d’Alain Gsponer
Séances : 12.11 à 13h45 ; dim 13.11 à 17h45 au Star. dim 20.11 à 16h au St-Ex.

– MOLLY MONSTER
Molly Monster, héroïne des tout-petits en Allemagne avec de nombreux livres et séries TV, fait sa première apparition au cinéma avec un voyage palpitant.

Séances : ven 11.11 à 11h; dim 13.11 à 11h au Star. Sam 19.11 à 11h au St-Ex.

– OFFLINE – LA VIE N’EST PAS UN NIVEAU BONUS de Florian Schnell
La plupart du temps, Jan n’est pas du tout Jan, mais l’audacieux guerrier Fenris et l’un des meilleurs dans un jeu vidéo Fantasy.

Séances : Sam 12.11 à 11h au Star; dim 20.11 à 11h au St-Ex.

FOCUS SUR MAREN ADE

À l’occasion de la sortie du film Toni Erdmann, le Festival vous propose de découvrir les précédentes réalisations de Maren Ade.

– DER WALD VOR LAUTER BÄUMEN
Après une rupture, Melanie, une jeune et idéaliste institutrice, part pour Karlsruhe pour prendre un nouveau départ.

Séance : mer 23.11 à 17h45 au Star

– EVERYONE ELSE
Gitti et Chris passent leurs vacances ensemble en Sardaigne, quand les deux amoureux rencontrent un autre couple sur l’île, leurs certitudes vont être remises en question.

Séance : jeu 24.11 à 17h45 au Star

– TONI ERDMANN
Chouchou du public à Cannes, le touchant TONI ERDMANN est sans conteste le succès allemand de l’année !

Séance : ven 25.11 à 17h30 au Star

Plus d’infos : www.cinema-star.com

À propos L'équipe COZE

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiéeLes champs requis sont surlignés *

*

x

Check Also

L'auteur, compositeur et interprète, Tibz présentera son nouveau spectacle, entouré de ses musiciens, le samedi 25 novembre, à partir de 20h, au Fil d’Eau.

Tibz en concert au Fil d’Eau

Auteur, compositeur et interprète, Tibz se révèle, à seulement 23 ans, être un artiste de ...