A Lire!
Accueil » Musique » Fête de la musique 2016 à Strasbourg – Le programme

Fête de la musique 2016 à Strasbourg – Le programme

Voici le programme le plus complet possible de la fête de la musique 2016 à Strasbourg. L’article sera mise à jour quotidiennement par nos équipes.
Article mise à jour le 20 juin 2016 à 17h45.

->Cave du marché (2a place du marché).
De 19h à 23h : Twan (Reggae) + Fook Nihil (folk/rock).

->Place de l’Université – Antipod Crew
De 17h à 00h30 : FOST + TWEAKED SHELL + MAÏS + SIN + JAEK (hiphop/dub/jungle/drum)

->Place St-Etienne – Longevity Festival + Above Music
De 18h à 00h30 : Mister Pilou + MisterMow Selecta + Najem Sworb + Galac + Vigogne feat Auaei

->1 Place St-Etienne (devant le ZanziBar) :
De 18h à 00h30 : Arnicalicious +  collectif Willy Wonk Family avec  : DotFLV + VANMAHNER + DELIGHTED + Mr Djeeh+ SONOFUCK + TOON + SNTCH + TOMZ+ 4XE.

->Rue de l’ail  (entre porte de l’hôpital & grand rue )
A partir de 18h : LILEM & JLN (artiste rap (71)) + MARIO CALABRIA (electro house RnB) + DJ FLIO (hip-hop ragga dancehall)

->Place Kléber  – Scène Tête d’affiche
Harmony Pipol (18h – afro-caribéens, folk, blues) + Rue Boileau (19h – jazz, funk, hip-hop) + Derya (20h – chanson française) +  Thomas Schoeffler Jr (21h – chanson française) +  Thomas Dutronc (22h15 – chanson française).

->Place de l’Etal – Scène Découverte
De 18h à 00h30 : Room 8 Trio (18h – jazz) +  Tarafal’gar (18h50 – klezmer) + Call Me Cherry (19h40 – funk) + Tristan and the Strange Words (20h30 – glam rock) + To Theme (21h12 – world) + Deer Boy (22h10 – rock electro) + Elephant Skin (23h – heavy blues rock) + Mama Sun System (23h50 – reggae).

->Place Gutenberg –  Scène Découverte
De 18h à 00h30 : Pelicanto (18h – chorale) + MMK (18h50 – pop) + Ginger H (19h40 – pop) + Stina Mari (20h30 – pop folk) + Undervoid (21h20 – rock français) + Facing Stanley (22h10 – rock metal) + Madoube Project (23h – musique africaine) + Mantik (23h50 – funk hip-hop).

->Parvis de la Médiathèque Malraux –  Scènes Cultures urbaines
Concerts en partenariat avec l’association Ready to Rumble et mise à l’honneur de Deli Yazar (étudiant/artiste qui représente le label Campus Monde en Musiques)
18h : DJ Zone (hip hop)
18h30 : Stand Up (danse hip hop)
18h35 : DJ Stan Smith (hip hop)
19h : Blend Squad (danse Dancehall)
19h10 : Fonky D (hip hop)
19h30 : Drugstore (hip hop)
20h : Djazz (hip hop)
20h15 : Stand Up (danse hip hop)
20h20 : Johary (le gagnant du New Soul Contest)
20h45 : Sirhill (hip hop) 2
1h10 : Manon Mekka (hip hop)
21h20 : Saligo & Gouma (hip hop)
21h45 : Dah Connectah (hip hop)
22h10 : Stand Up (danse hip hop)
22h15 : Blockstop (hip hop)
22h45 : BBK (hip hop)
23h15 : In Faya (danse Dancehall)
23h30 : No Limit Show (hip hop)
00h : DJ T.Killa & Dj Swa

->Place Broglie.
18h à 00h30 : Café de l’Opéra (house).

->Place Broglie.
Le collectif Smile This Sound invite tout au long de la journée de la fête de la musique des acteurs importants de la scène électronique Strasbourgeoise sous les couleurs de la House, la Minimale-House, la Techno-House et la Funk.

->Place de Zurich.
18h à 00h30 : Art Rythm (Electro Detroit).

->Place Saint-Thomas.
18h à 00h30 : ACOARUS (folk rock)

->Place des Meuniers.
18h à 00h30 : Basta Sextet (jazz)

->Place d’Austerlitz.
18h à 00h30 : Eternal Music (DJ)

->Place Mathias – Les Aviateurs
18h00 – 20h00 : Stradis2Rue
Hugo Monnier, Ruben Karapetyan, Leila Saurel, Hugo Divetain
20h00 – 22h00 : Robusto Latin Quintet
Robusto Latin Quintet : Noé Degalle, Guillaume Guedin, baptiste Dolt, Rémi Bouet, Victor Gachet
22h00 – 00h00 : Les Chapeaux Noirs de 22h à minuit
Chapeaux noirs : Phillip Klawitter, léonard Kretz, Sébastien Valle, Victor Gachet

->Place Arnold.
18h à 00h30 : Les Ateliers d’Eden (musique du monde et rock)

->Square Saint-Florent.
14h15 – 15h15 : Association pour la promotion du chant scolaire (chorale d’enfants)

->Square Louise Weiss.
18h à 00h30 : Les Jets (rock)

->Place des Tripiers.
18h à 00h30 : Les Berthom (chanson française, dancehall, funk)

->Place St Pierre le Jeune.
18h à 00h30 : Sofitel (DJ)

->Terrasse du TNS.
18h à 00h30 : Café de l’Opéra (techno)

->La Choucrouterie
A 20h30 : Chansons Yiddish avec Astrid Ruff et le Chœur du Centre Culturel Alsacien.

->Place du Vieil Hôpital (à côté de la Cathédrale à Strasbourg) .
Dj Chris et Mister Styv

->Les Savons d’Hélène
de 18h à 20h : Rye Whisky, country Folk
de 20h à 22h : Big Jack rock.
de 22h à minuit : Les Tabourets.
Clemence Leh, Fabrice Lemoine, Yohan Gomar, finissent avec les berceuses et de petits intermèdes de chansons entre les groupes et les morceaux.

->Boutique Lady Mistigris et Mr Graouw (rue de la Madeleine)
Electro Swing et de la Tech/house

->Café Grognon (2 avenue Léon Dacheux)
Standards de Jazz Américains de l’époque de Louis Armstrong à Miles Davis en passant par Stevie Wonder ainsi que d’autres morceaux revisités.
Trio duo guitares voix avec Pierre Meyer au chant et à la guitare et Grégory Schneider à la deuxième guitare.

->Académie de la bière (29 rue des Juifs)
House, Tech-House, Disco, Techno : Julio Mainz + Jérôme Fechter + Saverio + Delacombre + Hamza

->Xanado (8 place d’Austerlitz)
17h-19h : Warm up de Selectress Aur’ El + Mo Ra + Soul Angel Melody
19h-23h : Zee Reach + Jjuan + Reïden + Hilo
23h-00h00 : La Flaque

->Big Apple (1 rue du Bain Finkwiller)
A partir de 20h15: Shinningcastle vous proposera un set d’1h30. Sur de la house music laissez ce Dj vous transporter dans son univers électro.
A partir de 21h40: dj Strasbourgeois John Fritz proposera un set de 2h pour vous faire danser au rythme des basses sur un son house.


À propos coze

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiéeLes champs requis sont surlignés *

*

x

Check Also

Clip : MINUIT - Claire Faravarjoo

Clip : MINUIT – Claire Faravarjoo

Réalisation : Edouard Lichtenauer Guitares / Voix : Claire Faravarjoo Basse / Guitare : Romain ...