Accueil » Musique » Fête de la musique 2016 à Haguenau – Le programme

Fête de la musique 2016 à Haguenau – Le programme

Voici le programme le plus complet possible de la fête de la musique 2016 à Haguenau. L’article sera mise à jour quotidiennement par nos équipes.
Article mise à jour le 12 juin 2016 à 18h31.

->Quai des pêcheurs  : (Repli en cas de mauvais temps au Grand Manège )
Podium CRMA/Réseau Jack Groupes régionaux
18h : Vaudou Josephine (rock français)
19h30 : Dr Stomping (reprise rock)
21h : Elements 4 (electro pop)
22h30 : Autocollant (hip-hop adhésif)

->IUT : (Repli en cas de mauvais temps au Petit Manège )
Podium Move en Scène – Techno, Electro
18h30 : Flow Daftsize (Move en Scène)
19h15 : Skeyes (radio ADN)
20h : DJ Smoof (radio RBS)
20h45 : Damien B (Amoxis)
21h30 : James Scott (Krystal)
22h15 : DJ M.Vada (Villa Carrée – Move en Scène)
23h : John Modena (Radio FG)

Podium CRMA/Réseau Jack Pop, Rock (Musiques Actuelles)
17h : Red Hot Chilli Poppers (grindcore punk)
17h20 : Octane Twisted (grunge)
18h : Exod (pop rock)
19h : New Blaz (rock français)
20h : V90 (eurodance vs punk-rock)
21h : Violent Misery (grindcore/death metal)
22h : The Loadjack (hard rock)
23h : The One Armed Man (rock/psyché/blues)

->Parvis de la Salle des Corporations
Podium « Tapage Nocturne Itinérant » Musiques Electroniques Alternatives
18h : Oster (Techno)
19h : Shenzi (Hardtrance Techno)
20h : Ap’h (Mental / Acid)
21h : Jean-No (Mental/Acid)
22h : Olivera Hat (Darktechno)
23h : Shumak (Hardcore/Crossbreed)

-> 184 Grand’Rue (devant la Casa Loca)
Podium CRMA/Réseau Jack Blues Rock
19h30 : An Mo (rock)
21h : Elenjen (rock acoustique)
22h30 : Perpetual Escape (rock)

->Salle de la Douane
Musique classique, éveil musical, classes de l’Ecole Municipale de Musique et Danse de Haguenau 1
7h30 : les classes d’éveil musical et l’ensemble d’accordéons du 1er cycle de l’EMMDH
18h30 : le chœur de clarinettes (niveau 3e cycle) de l’EMMDH
19h : les ensembles de harpes et violoncelles de l’EMMDH Cours de la Décapole Ensembles et orchestres à vent, musiques de bal
18h : l’ensemble de flûte traversière (1 e cycle) de l’Ecole Municipale de Musique et Danse de Haguenau
18h15 : l’ensemble de saxophones (2e-3e cycle) de l’Ecole Municipale de Musique et Danse de Haguenau
19h : Orchestre d’Harmonie St Arbogast d’Herrlisheim (direction : Ewa Michels)
20h30 : Orchestre d’Harmonie de Haguenau (direction : Aimé Bastian)
22h : Orchestre « Arc en Ciel »

-> Parvis de l’Espace Saint Martin
Chanson
18h-19h : Mike Brandon & The FFP
20h-24h : A corde et vous (à noter : le public est invité à chanter avec…!)

->Parking arrière du Musée Historique (Rue du Sel)
Percussions brésiliennes et danses
20h-24h : « Sensación Bachata », la « Batucada du Théâtre de la Chimère » et « Capoeira Brasil » (en alternance!)

->Parvis de la Halle aux Houblons
19h : Doare Music Academy
20h : The Cap’tain Blues (pop-rock) A

->Place de la République (Repli en cas de mauvais temps à la Salle des Corporations)
Orchestres à vent, Jazz, Funk
17h15 : Les OAE (Orchestres à l’Ecole) de Haguenau (orchestres à vents)
17h45 : Orchestre à vents « poussins » de l’Ecole Municipale de Musique et Danse de Haguenau et Ensemble à vents « Inter-collège » de Haguenau (direction : Alexis Klein)
19h : Orchestre à vents « junior » de l’Ecole Municipale de Musique et Danse de Haguenau (direction : François Perrin)
20h15 : Jazz Band de Haguenau (direction : Hugo Hernandez)
21h30 : The Baba’s Orchestra (ska, reggae, dumb)
22h45 : Owl’s Rising (blues-funk)

 ->Maison de retraite du C.H.R (rue du Château)
Chorale, Chants alsaciens, Zumba, Rock
16h30-17h : Orchestre adapté du centre de Harthouse
17h-17h30 : Chorale du centre hospitalier
17h30-18h : Chants alsaciens des écoliers de l’ABCM
18h-19h : Ensemble « Pour le plaisir »
19h-20h : Orchestre « Accord’ine »
20h-22h : Ensemble “salade mixte”

->Fontaine Saint Georges
Musique de variétés
20h : orchestre « Top Sound »

->Impasse de l’Oie Chanson française
20h : Séverine De Close et Mathieu Kupferle

À propos coze

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiéeLes champs requis sont surlignés *

*

x

Check Also

Clip : Difracto – Orac

Directed by Jérémy Morlot Actress : Clarisse Gibelin, Marie Bauvoi Credits : Mastering : Kilohertz ...