A Lire!
Accueil » Culture et Société » Liste des participants des Ateliers Ouverts 2015

Liste des participants des Ateliers Ouverts 2015

Les Ateliers Ouverts (16-17 & 23-24 mai 2015 de 14h à 20h)  sont un rendez-vous attendu à l’ampleur unique en France. Ils offrent la possibilité d’entrer dans les lieux secrets de la création, à la ville comme à la campagne, d’y rencontrer les artistes sans intermédiaire, et de découvrir de nouveaux talents – parfois son propre voisin. Au fil des seize éditions, l’association Accélérateur de Particules a constitué une base de données exceptionnelle qui recense les artistes visuels travaillant en Alsace de façon quasi exhaustive. Sont au programme : aquarelle, céramique, collage, dessin, gravure, illustration, installation, multimédia, modelage, objet, peinture, performance, photographie, sculpture, sérigraphie, technique mixte, vidéo.

Manifestations dans les ateliers :
Démonstrations de gravure, démonstrations de souffleurs de verre, perfomances, visites guidées, dégustations, goûters, lectures, édition d’estampes, ateliers pour enfants, coulées de bronze, concerts…

Vernissage des Ateliers Ouverts à Strasbourg :
Vendredi 15 mai de 18 à 00h

Bastion 14, 1 rue du rempart ateliers d’artistes de la Ville de Strasbourg :  Ateliers Ouverts, musique, vidéos, installations et restauration.

Fête des Ateliers Ouverts à Mulhouse :
Vendredi 22 mai de 18h à 00h

Motoco Friche DMC 13, Rue de Pfastatt. Ateliers Ouverts, musique, vidéo, installations et restauration.

Le tour des ateliers à vélo ! Strasbourg et Mulhouse : 
Les samedis 16.05 et 23.05 de 14h à 17h : visite guidée de cinq ateliers. Accompagné d’un médiateur.

  • Circuit Strasbourg Centre
  • Circuit Strasbourg – Kehl
  • Circuit Muhouse Centre

www.ateliersouverts.net

Artistes/ateliers participant en 2015 (par ordre alphabétique) : 

A
Allison Adams
Simone Adou
Alt Modelboutique
Emmanuelle Amann
Anne-Marie Ambiehl
Françoise Amet
Fantine Andrès
Éric Androa Mindre Kolo
Jean-Pierre Anger
Siam Angie
Céline Anheim
Clothilde Anty
Catherine Arnaud
Art’ Créenvol
A.R.T. FABRIC
Art-Nathacha
Art Studio Création
Artenréel – Mulhouse
Isabelle Asmussen
Alexandre Astier
Association À l’abord’Arts
Atelier 26
Atelier 49
Atelier 152
Atelier de l’Art de la Clé Claire
Camille Aurière
Charlotte Aveline

B
Iris Balbach
Stephan Balkenhol
Laurence Barthel-Stein
Barton’
La Basse Cour Des Miracles
Christoff Baron
Guillaume Barth
Sophie Bassot
Patrick Bastardoz
Jacques Bauer
Bastion 14
Thierry Bedoux
Brigitte Béguinot – Luc Dornstetter
Paul Béranger
Jeanne Berger
Virginie Bergeret
Marie-Paule Bilger
Jacqueline Bilheran-Gaillard
Aurélie Billat-Mouchon
Thomas Bischoff
Oriane Blandel
Gérard Blériot
Clémentine Bodet
Martin Bœtsch
Michel Bœtsch
Mathieu Boisadan
Christian Botale
Armelle Boussidan
Jean-Marc Boutillier & Caroline Keller
Claude Braun
Thomas Braun
Camille Bres
Sandrine Bringard
Barbara Brüelisauer
Collectif Butane
Philippe Buttani

C
La Cabane de Jeanne
Natacha Caland
Estela Mary Carballo
François Carbonnier
Christophe Carmona
Yves Carrey
Célina
Collectif Cent Cibles
Chantier Interdit au Public
Rue Châtenois 13, Neudorf
Le Cherche-Soleil
Frédéric Chevalley
Vincent Chevillon
Clémence Choquet
Walter Ciandrini
Didier Clad
Sabine Clochey
Fredj Cohen
Clara Cornu
Jérémy Couvez
Gaëlle Cressent

D
Alexandra David
Benoit Decque
Jean-Baptiste Defrance
Isabelle Delanoue
Jean-Jacques Delattre
Carole Deltenre
Fabienne Delude
Laurence Demaison
Clara Denidet
Michel Denis
Daniel Depoutot
Anne-Claire Despretz
Myriam Di Lorenzo
Thomas Dirsch
Ahmet Dogan
Fernand d’Onofrio
Luc Dornstetter
Pauline Dubost
Véronique Duflot
Amélie Dufour
Marc Dupuis
Tania Drzewinski
Dys
DWC / Motoco

E
Eban
Mina El Bakali
Joseph Edrei
Marie-Pascale Engelmann
Les Ensembles 2.2 / Kawati Studios
Radio Eponyme
Espace temps
Valérie Etterlen
In Extremis

F
Barbara Farina
Mario Farrugia
Le Faubourg
Falcone
Célie Falières
Marc Ferrante
Annette Fischer
Myriam Fischer
Laure Florençon-Becker
Claude Frantz
Harry Franz
Justine Frémiot
Pierre Frigeni
Jean-Baptiste Friquet
Louise Fritsch
Claire Frossard
Erik Fryd
David Fuchslock

G
Papier Gâchette
Claude Gagean
Mickaël Gamio
Caroline Gamon
Anne-Marie Garneret
Delphine Gatinois
Pierre Gaucher
Philippe Geldreich
François Génot
Nicolas Gester
Emmanuelle Giora
Amandine Giraudo
Verok Gnos
Chrisoph Goettel
Céline Le Gouail
Patrick Graff
La Grangedetantefanny
Caroline De Grandpré
Bruno Grasser
Martyn Greehalgh
Le Grenier de Sophie
Gilles Grieshaber
Caroline Grimal Crépin
Gaétan Gromer
Claire Guerry
Paola Guigou
Lucie Guillemin
Régis Guillaume
Gina Gunaratnam
Didier Guth
Delphine Gutron

H
Anne Habermacher
Alain Haeffele
Sébastien Haller
Claire Hannicq
PE Hartmann
Paul Hartmann
Delphine Harrer
Philippe Haumesser
Sophie Hazemann
Henri Heinis
Sylvie Herzog
Jean-Louise Hess
Virginie Hils
Christophe Hohler
Horéa Espace Atelier n°2

I
Anne Immelé
Isack
Christiane Irrmann

J
Le Jardin des Arts d’Agnès
Jardingue

K
Natalia Kabiesz
Pascal Kauffmann
Fernand Kayser
Caroline Keller
Gloria Keller
Joseph Kieffer
Jean-Charles Kien
Jerôme Klingenfus
Ann Koppel
Marina Kruger
Anne Kuhry
Sandra Kunz
Sébastien Kuntz

L
Madeleine Lafitte
Thomas Lasbouygues
Latel
Barbara Leboeuf
Marie-Christine Lee
Jérôme Léger
Marie-Jeanne Lejeune
Dominique Lentz
Claudine Leroy-Weil
Serge Lhermitte
Karine Lipp
Chez Lolo et Nathyi
Anne Lombardi
Claude Lory

M
M33
Héloïse Maillet
André Maïo
Hervé Mairelle
Maison Ronde
Cécilien Malartre
Valentin Malartre
Malou Mangin
La Manufacture
Émilie Marçot
Valérie Marian
Carine de Marin
Céline Martin
Élisa Martin
Carole Masson
Valérie Mazen
Johanny Melloul
Magali Merklen
Éric Meyer
Yvon Meyer
Valentin Michaut
Alexander Minor
Module 76
Mathieu Monfourny
Louis Montanaro
Renato Montanaro
Michèle Morando
Motoco
Hafid Mourbat
Pinto Munoz
Myrisia Créations

N
Ben Nash
Paul Nemet
Valérie Jeanne Neunlist
Newemka
Vieux Niang
Marie Niederlender
Christophe Noise
Nord
Ainaz Nosrat

O
Loïc Oberlin
Laurent Odelain
Olivares
Magalie Ors

P
Michel Paillard
Bérengère Paris
Carlos Pastorino
Paxal & Isack
Patricia Peterschmitt
Hervé Petit
Jérôme Peyrat
Philippe Picard
Dom Pichard
Alain Pfundt
Laura Plassier
Pascal Poirot à Breitenau
Marius Pons de Vincent
Zahra Poonawala
Dana Popescu
Renaud Porte
Arthur Poutignat
Manu Poydenot
Jacques Preiss
Emmanuelle Priss

Q
Le Quedar

R
Florence Rabiller
Dorothee Von Rechenberg
Isabelle Reff
Marc Reicher
Ariana Remy & Martyn Symons
Baptiste Reymann
Régine Reymann
Lucia Reyes
Pierre Rich
Élise Richet
Caroline Riegert
Hervé Rioux
Fabrice Risser
Brigitte Robertin
Séverine Robin Gable
Germain Rœsz
Ingrid Rodewald
Aymery Rolland
Letizia Romanini
Vincent Rouby
Anne Royer
Sandrine Rummelhardt

S
Agnès Saglio
Benjamin Samson
Sandro
Christiane Schaeffer-Cinqualbre
Fany Scheurer
Thierry Schmuck
Julie Schneider
Nicolas Schneider
Schneider-Helin
Christine Schoettel-Birgy
Ann Schomburg
Valérie Schott
Vincent Schueller
Michel Schumacher
Ranieri Scognamillo
Fabio Secco
Secco
Le Séchoir
La Semencerie
Jean-Philippe Senn
Nawras Shaloub
Kristina Shishkova
Gauthier Sibillat
Tatiana Simmen
Site Verrier de Meisenthal
Pierre Soignon
Florence Soissong
Marc Sommer
Jimin Song
Didier Staebler
Matthieu Stahl
Sandrine Stahl
Dan Steffan
Caroline Steinbach
Robert Stephan
Lucas Stoppele
Raymond Stoppele
Marie Storup
ST u TZ
Sven
Martyn Symons

T
Lili Terrana Aysan
Terres
Isabelle Thelen
Tino
Daniel Tiziani
Tania Tolstoï
La Tordue
Les Trames Ordinaires
Benoît Trimborn
La Tuilerie

U
Nadine Untereiner

V
Capucine Vandebrouck
Marie Van Gysel
Yiumsiri Vantanapindu
Mélanie Vialaneix
Alain villa Atelier 46
Juliette Vergne
Anthony Vest
Sylvie Villaume

W
Lolo Wagner
Wallycolor
Amélia Walter
Bettina Walter
Raymond-Émile Waydelich
Christophe Wehrung
Laurent Weigel
Isabelle Wenger
Véronique Werner
Gretel Weyer
Nicolas Wild
Pascale Willem
Serge Wittmann
Jean Wollenschneider

Z
Pascal Zagari
Haleh Zahedi
Anne Zimmermann
Zone d’Art

À propos L'équipe COZE

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiéeLes champs requis sont surlignés *

*

x

Check Also

Du 22 au 25 août, six équipes du plus haut niveau européen se rencontreront au Rhénus Sport de Strasbourg pour la 26e édition de l’EuroTournoi Handball.

Le top du handball européen à Strasbourg pour la 26e édition de l’EuroTournoi

Du 22 au 25 août, six équipes du plus haut niveau européen se rencontreront au ...